В Австралии появилась политическая партия Senator On-Line, работающая только в интернете

Сегодня в Интернете можно найти что угодно – информацию, людей, предметы. В Австралии же появилась онлайн-новинка, сразившая многих – первая в мире политическая партия, работающая только в Интернете в режиме реального времени. Называется она Senator On-Line.

Члены этой оригинальной партии имеют возможность обсуждать и голосовать за или против любого законопроекта, который предлагается в парламенте страны. Представитель же партии в результате будет голосовать в парламенте исходя из решения большинства ее членов. У партии нет своей платформы, она не зависит от групп лоббирования и обещает помогать своим членам в принятии решений относительно голосования, размещая в Интернете беспристрастную информацию о плюсах и минусах любого законопроекта. На веб-сайте партии есть рубрика наиболее часто задаваемых вопросов – FAQ, в которой можно получить консультацию относительно самых волнующих народ политических тем.

Так, основная идея создателей партии заключается не столько в том, чтобы заниматься политикой самим, сколько в том, чтобы информировать австралийских избирателей и заинтересовывать их политикой.

Senator On-Line выставляет кандидатов только в Сенат (верхнюю палату парламента), который занимается одобрением или отклонением законопроектов. (Тогда как палата Представителей – нижняя палата парламента – занимается предложением и обсуждением законопроектов.)

Идея онлайн-демократии еще не проверена, и трудно сказать, к чему она приведет, ведь, как и все социальные сети, она может начать развиваться в неожиданном даже для ее создателей направлении. Ранее кандидаты и представляемые ими партии обязательно проверяли утверждения всех своих соперников.

 

 

Источник: http://trender.ru/archives/546

1
1019
0