Святейший Патриарх Алексий намерен поднять на сессии ПАСЕ проблемы духовного кризиса Европы

На модерации Отложенный

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ходе запланированного на начало октября визита во Францию выступит на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Предстоятель Русской Православной Церкви намерен поднять здесь вопрос о духовном кризисе современной Европы и христианских ценностях, которые утрачиваются европейцами", - сообщил руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он напомнил, что приглашение выступить на сессии ПАСЕ Святейший Патриарх получил во время встречи с председателем этой международной организации Рене Ван Дер Лином, состоявшейся в январе этого года, сообщает Седмица.Ru.

"Патриарх подчеркнул тогда, что механизмы ПАСЕ могут быть использованы для развития сотрудничества религий и культур, участия в обсуждении проблем миллионов верующих людей - и Русская Православная Церковь готова к участию в этом процессе", - напомнил руководитель пресс-службы.

Он также отметил, что Святейший Патриарх Алексий поддержал тогда предложение председателя ПАСЕ предоставить религиозным организациям партнерский и консультативный статус.

Как стало известно, приглашение на октябрьскую сессию ПАСЕ отправлено также Папе Римскому Бенедикту ХVI, Константинопольскому Патриарху Варфоломею, а также генеральному секретарю Организации Исламская конференция Экмеледдину Ихсаноглу.