Документов, подтверждающих снятие анафемы с Ивана Мазепы, нет

На модерации Отложенный

Русская православная церковь официально сообщила президенту Украины Виктору Ющенко об отсутствии документов, подтверждающих слухи о якобы имевшем место в 1918 году снятии анафемы с гетмана Ивана Мазепы .

Об этом заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, в 1918 году патриарху Тихону действительно поступало обращение с просьбой рассмотреть вопрос о снятии анафемы с Мазепы, однако оснований для этого церковь не нашла. Православная общественность Украины осенью выступила резко против решения Киевского совета переименовать улицу Январского восстания, на которой находится Киево-Печерская лавра, в улицу Ивана Мазепы , назвав это решение "кощунственным вызовом всему православному миру".

Украинские православные организации напомнили, что гетман Мазепа в 1708 году был предан анафеме за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю, а также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам, допущенным им в пределы Южной Руси. Кроме того, Мазепа, отмечалось в заявлении, был склонен "к пороку и безнравственности", поскольку сожительствовал с женой польского шляхтича и совратил свою крестницу Матрону.