Еврокомиссия поставила Thomson ряд условий в покупке Reuters

На модерации Отложенный

Еврокомиссия разрешила канадской Thomson Corporation приобрести своего британского конкурента Reuters Group. Как говорится в сообщении европейского антимонопольного регулятора, компании представили в Еврокомиссию пакет мер, выполнение которых снимет вопросы о возможном ущербе конкуренции в результате сделки.

Как сообщалось, весной Thomson, в состав которой входит одноименное информационное агентство, договорилась о покупке Reuters за 8,7 млрд. фунтов стерлингов ($17,2 млрд.). Акционеры Reuters должны получить за акцию компании по 352,5 пенса деньгами и 0,16 акции Thomson. Сделка была одобрена независимой комиссией Reuters, в задачи которой входит обеспечение независимости редакционной политики.

Входящее в корпорацию Thomson агентство Thomson Financial предоставляет аналитическую информацию о компаниях, фундаментальную макроэкономическую информацию, а также ценовые данные, имея значительный круг клиентов среди buy-side (управляющие компании, другие инвесторы) и широкое представительство на рынке США.

В прошлом году Thomson купило также европейское новостное агентство AFX News Ltd.

Как информирует "Интерфакс", британское агентство Reuters, являясь крупнейшим в мире поставщиком финансовой информации, обладает мощной новостной службой и наиболее активно в сфере sell-side (банки и инвесткомпании). Основным конкурентом Reuters и Thomson является американское агентство Bloomberg.