Досрочный выход на пенсию может означать преждевременную смерть

На модерации Отложенный Люди, с нетерпением ждущие досрочного выхода на пенсию, могут заново пересмотреть свои планы на старость - новое исследование Университета Афин показало, что существует связь между преждевременным уходом с работы и смертностью, даже при хорошем здоровье. Медики рассмотрели в течение 7 лет самочувствие 17 тыс. человек предпенсионного возраста и заметили, что те, кто увольнялся с работы раньше положенного срока, на 51% более вероятно умирали за короткий период времени.

Все участники исследования не имели очевидных проблем со здоровьем и не были диагностированы с серьёзными заболеваниями. Найденная ассоциация сохранялась среди всех возрастных групп, однако каждое пятилетнее увеличение возраста человека, выходившего на пенсию, было связано с 10-процентным сокращением риска смертности, подчеркивают греческие эксперты.

Мужчины умирали чаще женщин, если становились пенсионерами раньше срока. Самой распространённой причиной смерти являлась сердечно-сосудистая болезнь.

Для многих людей досрочный выход на пенсию может улучшить качество жизни. Однако, размышляют авторы обзора, подобная перемена в жизни также может иметь и отрицательные эффекты, включая финансовые проблемы, сокращение физической и социальной активности.