Самое дорогое дерево в Британии оценили в $1,5 млн

На модерации Отложенный

Новой достопримечательностью лондонской площади Беркли-Сквер (Berkeley Square) стало дерево стоимостью 1,5 млн долларов США. Этот платан, по виду ничем особым не отличающийся от других деревьев своего вида, признан самым дорогим деревом во всей Великобритании.

К столь интересному выводу пришли представители Ассоциации смотрителей лондонских деревьев, которые действовали согласно введенной в Туманном Альбионе специальной системе оценки ценности деревьев, растущих на находящейся в административном управлении территории. Как надеются британские власти, данные меры помогут остановить вырубку сотен деревьев, которые, по словам страховщиков, являются проблемой для рядом стоящих зданий.

Ценность деревьев определялась в зависимости от их возраста, состояния, исторической ценности и количества людей, проживающих около них.

Чем выше цена дерева, тем труднее будет застройщикам добиться права срубить его.

Пока подобная практика проводится только в Лондоне, однако в течение года, по обещанию властей, она дойдет и до других городов Британии.

Платан, находящийся в центре престижного лондонского района Мэйфер, не единственное дерево, оцененное экспертами очень высоко. Десятки других деревьев, расположенных в районах Челси, Кенсингтон и Вэстминстер, оценены в 1 млн долларов.

По словам Ассоциации смотрителей лондонских деревьев, среднестатистическое дерево, растущее на улице Лондона, стоит 16-42 тыс. долларов. Однако за прошедшие пять лет по приказу городского совета Лондона было срублено около 40 тыс. уличных деревьев, многим из которых было больше 100 лет.