Оборудование на шахте им. Засядько было в неисправном состоянии?

Председатель Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора Украины Сергей Сторчак не исключает, что электрооборудование на аварийном участке шахты им. Засядько находилось в неисправном состоянии. Об этом он сообщил журналистам сегодня в Донецке.

«Взрыв метана, ясное дело, что то оборудование, которое там было, вероятно, было в неисправном состоянии. Но для уточненного ответа необходима проверка», - сказал Сторчак.

По его словам, «сейчас комиссия концентрирует внимание на первой версии - это вероятный взрыв метано-воздушной смеси с возможным участием угольной пыли с последующим распространением взрыва на весь аварийный участок». При этом он добавил, что «вопрос участия угольной пыли надо еще дополнительно проверить».

Сторчак также сообщил, что на аварийном участке «уже закончена установка перемычек, и сейчас доставляется оборудование», передает «УНИАН».

«Наша задача на аварийном участке убрать кислород, создать инертную среду, после чего будут приняты меры по восстановлению проветривания на остальных участках шахты. И мы дальше приступим к работам по восстановлению выработок», - заключил глава Госгорпромнадзора.

Как сообщалось, ночью 18 ноября на шахте им. А.Засядько в Донецке произошел взрыв воздушно-метановой смеси. На момент взрыва в шахте находились 457 горняков, из них 357 были выведены на поверхность.

В результате взрыва погибли 89 шахтеров, судьба 11-ти остается неизвестной.

Источник: http://for-ua.com/ukraine/2007/11/23/131131.html

1
1147
0