Политическая активность в Индии во время Второй мировой войны

Алексей КОММУНАРОВ
Когда началась Вторая мировая война, ИНК (индийский национальный конгресс) заявил, что будет выступать против участия Индии в войне без полной и немедленной её независимости. Вице-король Британской Индии — Виктор Александр Джон Хоуп, маркиз Линлитгоу, — объявил о вступлении его подопечной территории в войну, не посоветовавшись с конгрессом, лишь поставив его перед фактом, что «империи нужно мясо». Конгресс, естественно, планировал антивоенную кампанию гражданского неповиновения, но британцы арестовали его лидеров до начала кампании...
Между 1940 и 1942 годами Конгресс предпринял две неудачные агитации против британцев, в результате которых 60 000 его членов, включая Махатму Ганди и Джавахарлала Неру (лидеров организации), были арестованы. В 1942 году Конгресс принял резолюцию «Вон из Индии!», призывающую британцев покинуть Индию, тогда же её поддержал Ганди. Он, конечно, поддерживал Великобританию во Второй мировой войне, но выступал за пассивное сопротивление Гитлеру и Японии. Ганди однажды заявил, что его тактика пассивного сопротивления может быть использована в любой ситуации, даже против нацистов. После Второй мировой войны он пересмотрел своё мнение, заявив, что его методы эффективны против британских колонистов, но могут не работать так же хорошо против более жестоких угнетателей.
В отличие от несговорчивого и воинственного Конгресса, Мусульманская лига поддерживала британцев во время Второй мировой войны. Запоздалые, но, возможно, искренние попытки Британии учесть требования двух соперничающих партий, сохранив при этом унитарное государство в Индии, казались неприемлемыми для обеих сторон, поскольку они поочередно отвергали любые предложения, выдвинутые в годы войны. В результате сложился трёхсторонний тупик: Конгресс и Мусульманская лига сомневались в британских мотивах передачи власти индийцам, в то время как британцы изо всех сил пытались сохранить контроль над Индией, предлагая при этом большую автономию.
Опасности для здоровья в Индии
Около 3,5 миллионов человек умерли в Индии от голода, связанного с войной. Описывая опасность для здоровья в транзитном лагере в местечке под названием Ворли, недалеко от Бомбея, Гарольд Лис писал в программе Би-би-си «Народная война»:
У Берта был дядя, который служил в индийской армии в начале века. Не теряя времени, он рассказал нам о том, что сказал его дядя: «Это грязная страна. Он полон жуков, микробов и тварей, которые ползают и ползают, и все они делают все возможное, чтобы вонзить в вас свои зубы. Какая-то часть вашей анатомии всегда доступна. Существуют тысячи их всех форм и размеров, которые могут укусить, ужалить или вонзиться в вашу плоть, и все это с болезненными и ужасными последствиями и очень часто со смертельным исходом. <…> Нам чертовски повезло, если бы мы не получили серьезную дозу малярии перед отъездом из Индии. Дядя все еще страдал от приступов неконтролируемой дрожи и 20 лет спустя. И если мы получим повторные дозы болезни, мы можем закончить слоновостью».
<…>
Конечно, Берт сказал: «Если бы мы не получили дозу малярии, это был бы смертельный сертификат, мы бы заболели дизентерией. Вокруг валялись миллионы жуков, которые заражали всю еду и фрукты и заставляли вас бежать, как хлопушки ада, в туалет. Была оспа. Дядя знал человека, который заболел оспой и выздоровел, но его лицо было настолько обезображено, что его невеста не хотела иметь с ним ничего общего, когда он вернется домой». <…> «Тогда, конечно, мы можем заразиться черной лихорадкой. Вы должны знать, что если вы начнете мочиться кровью, дядя Берта сказал, что это почти всегда смертельно. Было тепловое истощение. Если вы когда-нибудь перестанете потеть, у вас будут проблемы. Они пытаются доставить вас на горную станцию и в более прохладный климат, прежде чем это убьет вас, но это просто так. <…> Нас могла укусить бешеная собака, которая всегда была смертельной, или маленькая змея, называемая серебряным крайтом, которая почти всегда была смертельной. Или мы можем получить дозу холеры, которая обычно приводит к летальному исходу, или на нас может напасть кобра, которая может быть смертельной, если ее вовремя не лечить. “И если вас укусит один из этих негодяев, — сказал дядя, — вы никогда не окажетесь рядом с медицинским центром”.
<…>
Нас мог ужать скорпион, и пораженная конечность раздувалась, как воздушный шар, и была чертовски болезненной, а если что-то шло не так, то смертельной. Мы были уверены, что получим потницу в жару, которая не была опасной... Если только не стала септической, и тогда у нас были проблемы. У нас был бы зуд дхоби, в этом нет сомнений… <…> Наступил неизбежный день, когда кому-то надоели повторяющиеся рассказы Берта о предупреждениях дяди... Он подошел к Берту и сказал: “Если ты не будешь держать свой кровоточащий рот на замке, я привяжу тебя к стропилам. Он высказал свою точку зрения, потому что Берт никогда не считал нужным предупреждать нас об опасностях для здоровья, с которыми мы столкнулись после этого”».
Битва при Импхале
Наиболее смертоносной во Второй мировой войне считается битва за Импхал, развернувшаяся с марта по июль 1944 года. В тот период индийские войска отчаянно защищали столицу штата Манипур, расположенную на северо-востоке Индии, от нападения японской армии. Из общей численности в 100 тысяч солдат более 72,5 тысяч были убиты или получили ранения. Руководивший операцией генерал-лейтенант Джеффри Скунс отмечал, что люди на передовой оказались неспособны продолжать бой из-за болезней, голода, недостатка боеприпасов, постоянных ливней и грязи. Все это усугублялось общей некомпетентностью командования. Японская армия под предводительством Реньи Мутагути предприняла попытку уничтожить союзные силы в Импхале и вторгнуться на территорию Индии. Однако их планы провалились, и они с большими потерями были вынуждены отступить в Бирму.
Одновременно сражение у Кохимы, где союзные части прорывались к окруженным войскам в Импхале, стало ключевым моментом Бирманской кампании, значимой частью Юго-Восточного азиатского театра войны. Эти две битвы ознаменовали собой важный поворотный пункт войны, а поражение японцев в Кохиме и Импхале оказалось крупнейшим в их военной истории. К началу 1944 года Япония вела войну на нескольких фронтах и терпела поражения. Ее войска отбрасывали назад в центральной и юго-западной частях Тихого океана, а подводные лодки и авиация союзников разрушали торговые маршруты. В Юго-Восточной Азии японские силы сохраняли позиции на протяжении предыдущего года, но союзники готовили масштабные наступления из Индии и китайской провинции Юньнань в направлении Бирмы.
Город Импхал в Манипуре оказался ключевой логистической базой союзников с многочисленными аэродромами, военными лагерями и складами снабжения. Он был соединен дорогой длиной около 160 километров со стратегически важной базой в Димапуре, расположенной в долине реки Брахмапутра. Эта дорога пролегала через сложные и густо поросшие лесами холмы Нага. Весной 1943 года японское командование в Бирме подверглось масштабным изменениям. Был сформирован новый штаб — Бирманская армия под руководством генерал-лейтенанта Масакадзу Кавабе.
Одним из подразделений, отвечавших за центральный участок фронта, охватывавший районы вокруг Импхала и Ассама, стала 15-я армия. Генерал-лейтенант Ренья Мутагути возглавил это соединение в июле 1943 года и практически сразу после назначения выразил твердую позицию в пользу вторжения на территорию Индии. Мутагути планировал использовать захват Импхала, продвинувшись к долине Брахмапутры. Этот шаг был весьма логичен, ведь такой рывок перережет линии коммуникаций союзников с фронтом в северной Бирме, где возглавляемое американцами командование Северного боевого района пыталось построить дорогу Ледо, чтобы связать Индию и Китай по суше.
Когда союзники получили разведданные о предстоящем крупном японском наступлении, они отвели свои передовые дивизии на равнину недалеко от Импхала и заставили японцев сражаться именно там, где для них были наиболее длинные и труднодоступные линии коммуникаций. Японцы предприняли несколько атак, но прорвать оборону не представлялось возможным. К маю все японские атаки были остановлены, и союзники начали контрнаступление. К этому времени японцы были на исходе своей выносливости. Многие части не получали достаточного снабжения с начала наступления, а их войска голодали. Многие японские войска были вынуждены оставить свои оборонительные позиции в поисках припасов в местных деревнях, попутно вырезая местное население. После прорыва арьергардов японской дивизии две большие передовые группы союзных войск встретились на рубеже 109, в 16 км к северу от Импхала, в конце июня, и осада Импхала была снята.
Бомбардировка Калькутты японцами
Описывая бомбардировки Калькутты, историк Катюн Рандхава написала в программе Би-би-си «Народная война»:
«Я была молодой индийской (парсийской) девушкой, которая жила в Калькутте во время Второй мировой войны... Моими соседями была китайская семья, приехавшая из Бирмы... Калькутта была полна солдат, и армейские грузовики ходили вверх и вниз весь день. Аэропорт Дум-Дум в 1942-46 годах был одним из самых загруженных аэропортов в мире. В те дни мы не ходили за покупками на базарах за предметами первой необходимости. Вместо этого лоточники принесут свой товар к вашей двери. Если вы жили на верхнем этаже, как и мы, вы опускали пустую корзину, прикрепленную к прочной веревке, с перил вашей веранды к лоточнику внизу.
Я помню бомбардировку Калькутты японцами, целью которой был мост Хоура. То утро было прекрасным ясным и ветреным днем, и мы запускали воздушных змеев. Некоторые из соседских мальчишек покрывали веревку своих воздушных змеев порошком из битого стекла, участвовали в боях с воздушными змеями и рвали нить своих соперничающих воздушных змеев. Через дорогу семья, у которой была голубятня, летала со своими голубями.
У всех нас были обязанности, которые мы должны были выполнять, когда звучала сирена, например, надевать на плечи небольшую сумку с кусочком черной резины, вазелином и бинтами. В те времена у нас не было холодильника, а питьевая вода хранилась в глиняных кувшинах на веранде. Когда в тот день зазвучала сирена, родители принесли кувшины с водой, а мы с сестрами побежали вниз на первый этаж и спрятались в бомбоубежище. Нашим надзирателем был добрый старый англичанин мистер Николсон, который носил шлем и повязку на руке. Я до сих пор помню его огромные усы и ведра с песком.
Во время воздушных налетов мистер Николсон развлекал нас, детей, игрушечными свистками, маленькими бумажными шляпками — он был хорош в “оригами” и складывал коричневую бумагу в красивые декоративные формы. Когда звучала сирена “все ясно”, мы выходили из укрытий и смотрели на повреждения. Недалеко от нашего дома находился исмаилитский религиозный центр под названием “Джамаат Хана” — он подвергся бомбардировке — были убиты 2 коровы. Повсюду было битое стекло и осколки. Бомбардировки Калькутты привели к массовому исходу жителей — станции Ховрах и Сеалда были забиты людьми, пытающимися выбраться. Некоторые из наших уличных торговцев тоже исчезли — мы больше никогда не видели нашего доставщика хлеба».
Горбатые летуны. Куньмин, Лашо и Ледо
Куньмин — центральный город провинции Юньнань на юго-западе Китая — был основным пунктом распределения припасов, прибывающих с Бирманской и Ледской дорог. Он контролировался националистическими силами Чан Кайши даже после того, как воины микадо захватили Бирму в начале 1942 года. На начальных этапах войны целые заводы были переведены в Куньмин, который тогда являлся глубоким тылом, чтобы не допустить их попадания в руки японцев. Большой город Лашо в Бирме был критически важным перевалочным пунктом для союзников в Ю.-В. Азии. Топливо, медикаменты и другие припасы доставлялись в Лашо по железной дороге из Рангуна, а затем перевозились на грузовиках в Куньмин.
Ледо в Индии был связан с портом Калькутты железной дорогой. Он стал основным источником материалов для Китая после того, как Лашо и Бирманская дорога были захвачены японцами. Ледо был важен для британцев в основном как источник угля. В 1870-х годах здесь были обнаружены запасы угля в объеме 2,4 миллиарда тонн, и была построена железная дорога в первую очередь для доставки этого угля в Калькутту.
После того как Бирманская дорога была перерезана, военные грузы доставлялись в Китай «Горбатыми лётчиками».
Так называли лётчиков, пересекавших «Большой Горб», — т.е. Гималаи, — летавших через перевалы высотой 15 000 футов (4,6 км). Около 1 000 самолетов упали над Китаем во время Второй мировой войны. В общей сложности 607 из них были именно горбатыми летчиками.
Бирманская дорога и дорога Ледо
То, что называется Бирманской дорогой, на самом деле было двумя дорогами:
- Бирманская дорога длиной примерно 600 миль, построенная в 1937 и 1938 годах между Лашо и Куньмином под руководством Чан Кайши, чтобы доставлять припасы через черный ход Китая после вторжения японцев в Китай;
- и примерно 500-мильная дорога Ледо от города Ассам в Индии до Бирманской дороги.
Дороги стоили жизни 1 133 американцам, примерно человеку на милю. Расстояние по прямой от Ледо до Куньмина составляет около 460 миль. Дороги Бирма и Ледо, проложенные по одной из самых сложных в мире местностей в Индии, Бирме и Китае, покрывали более чем в два раза большее расстояние и загибались на юг, чтобы обойти опасные Гималаи. Изначальная идея заключалась в том, чтобы в конечном итоге использовать дороги для снабжения гипотетического вторжения в Китай, а из Китая — для вторжения в Японию. Черчилль называл весь проект «огромной, трудоемкой задачей, которую вряд ли удастся завершить, пока необходимость в ней не отпадет». Проект был завершен всего за шесть месяцев до окончания войны.
Бирманская дорога была основным сухопутным маршрутом снабжения Чан Кайши после того, как японцы захватили большую часть прибрежного Китая в 1937 и 1938 годах и блокировали его морские порты. Она строилась в бешеных темпах, часто китайскими рабочими, вынужденными работать на националистов в течение двух лет без оплаты. Точное число погибших рабочих неизвестно, но исчисляется числом в не менее 20 000 человек. Когда строительство было закончено, это была не более чем дорога снабжения, по которой грузовики могли ездить только в сухой сезон.
Дорога Ледо была построена между 1942 и 1945 годами между Ассамом и Бирманской дорогой. Американский генерал Джозеф «Уксусный Джо» Стилвелл, командующий союзными войсками в регионе, настаивал на том, что проект сработает. Генерал Льюис Пик был главным инженером дороги Ледо. Известный как «Пиковая щука», он произнёс своим инженерам в 1943 году такую фразу: «Дорога будет построена — будь прокляты грязь, дождь и малярия!» (имея ввиду что ему безразлично, сколько туземцев погибнут на этой стройке). Иногда её называют Стилвелл-роуд, дорога Стилвелла.
США потратили почти 149 миллионов долларов на строительство дороги Ледо по настоянию националистического лидера Китая — Чан Кайши. На её строительство ушло чуть больше двух лет. Она имела длину около 436 км и открыла новый маршрут поставок, а также нефтепровод из Индии в Китай. Военный стратег Стилвелл считал, что дорога необходима для снабжения Китая в войне. В проекте приняли участие более 28 000 американских и 35 000 азиатских рабочих, многие из которых буквально стали частью дороги. Вскоре после того, как неблагодарная работа была выполнена, два атомных взрыва положили конец войне с Японией, а с трудом завоёванный проход, который солдаты называли «Большой змеей», был оставлен в тропическом лесу.
В октябре 1943 года обученные американцами китайские дивизии вошли в Бирму из Ассама и двинулись по японской дороге из долины Хукаваг на севере Бирмы. В феврале 1945 года генерал Пик возглавил первый конвой в Куньмин.
Голод 1943 года в Бенгальском регионе
В 1943 году в Бенгалии случился страшный голод, который был вызван британскими правящими буржуазными кругами, и его можно было избежать, если бы для доставки риса ими было разрешено использовать лодки, конфискованные британцами, чтобы не допустить их попадания в руки японцев. В обеих Бенгалиях (западной и восточной) погибло 3 000 000 человек, около 30 000 человек в неделю. Улицы Калькутты были заполнены мёртвыми и умирающими. Урожай был обильным, но продовольствие было запасено для союзных войск, которые ожидали японского вторжения. Когда на тот момент в Калькутте люди голодали, рис экспортировался из Бомбея. Некоторые историки считают, что голод был допущен британцами, чтобы нанести ущерб движению за независимость Индии. Искусственный голод в 1943 году был вызван сочетанием войны и плохого управления, безразличного к проблемам туземцев. В ответ на просьбу индийского вице-короля выдать запасы продовольствия, британский лидер Уинстон Черчилль ответил телеграммой, в которой спрашивал, почему Ганди до сих пор не умер. «Это странно, — писал Джордж Оруэлл, воевавший в Бирме, в своем дневнике в августе 1942 года, — но то, как британское правительство ведет себя сейчас в Индии, расстраивает меня больше, чем военное поражение».
Согласно оценкам, от 2 100 000 до 3 000 000 из 60 300 000 человек в Бенгалии погибли из-за голода, малярии и прочих болезней, усугубленных недоеданием, массовым перемещением людей, антисанитарными условиями и недостатком медицинской помощи. Миллионы оказались в нищете, когда кризис разрушил экономику и еще больше подорвал привычный уклад жизни: целые семьи распались. Мужчины продавали свои небольшие хозяйства и уходили из дома в поисках работы или вступали в ряды Британской индийской армии, тогда как женщины и дети становились бездомными беженцами. Многие устремились в Калькутту или другие крупные города в надежде получить помощь.
Большинство историков квалифицируют этот ужасный голод как антропогенный, подчеркивая роль колониальной политики военного времени, которая не только способствовала возникновению кризиса, но и усугубила его. Однако небольшая часть исследователей считает, что причины катастрофы кроются в природных явлениях. Кризис начал нарастать в 1942 году и в начале 1943 года, когда военные и политические события совпали с серией стихийных бедствий и сельскохозяйственных болезней. Увеличение потребности региона в продовольствии, вызванное возросшими нуждами армии и наплывом беженцев из Бирмы, было дополнительно осложнено ограничением межпровинциальной торговли. Вторжение Японии в Бирму обернулось бегством свыше полумиллиона жителей Индии, находившихся на территории этой страны; большая их часть пересекла границу и искала убежища в Бенгалии и Ассаме.
Этот массовый исход начался после ожесточенных японских бомбардировок Рангуна в 1941—1942 годах. Вдобавок ко всему Бенгалия была поражена серией природных катастроф — урожай осеннего риса конца 1942 года значительно пострадал от вспышки грибкового заболевания. В октябре 1942 года циклон с тремя штормовыми волнами привел к гибели 14 500 человек и уничтожению почти 200 000 голов скота, одновременно разрушив аграрные угодья и жилые дома. Это, в свою очередь, лишь ускорило распространение грибка, который усугубил потери урожая даже сильнее, чем сам циклон.
Известный миколог С.Й. Падманабхан, побывавший на месте и изучивший ситуацию, сравнил случившееся с Ирландским голодом XIX века. Он отметил, что хотя непосредственной причиной человеческих страданий стали административные просчеты, основной удар по урожаю был нанесен масштабной растительной эпидемией, которую он считал беспрецедентной в области патологии растений. Экономика Бенгалии, преимущественно аграрная, характеризовалась высокой степенью бедности: от половины до трех четвертей сельских жителей существовали фактически на грани постоянного недоедания. Стагнация сельскохозяйственного производства при ограниченных земельных ресурсах не могла угнаться за быстрым ростом населения. Это способствовало снижению доступности риса на каждого отдельного человека и росту численности рабочих с небольшими или вовсе отсутствующими земельными наделами.
Дополнительную напряженность создала инфляция военного времени: финансирование эскалации конфликта сопровождалось изъятием земель у тысяч крестьян. Систематическая замена натуральной оплаты трудящихся денежной зарплатой оказалась невыгодной — рост цен на продукты питания опережал их доходы. Резкое падение реальной заработной платы сделало покупку еды практически невозможной для значительных слоев населения. Японская оккупация Бирмы привела к потере основной части импорта риса для региона, так как каналы поставок были разорваны британской стратегией «выжженной земли», предполагавшей уничтожение судов и рисовых запасов перед лицом наступления врага.
Чтобы поддерживать вооруженные силы, оборонную промышленность и другие «приоритетные» сектора экономики, власти разработали схему распределения продовольствия, направленную на обеспечение более привилегированных слоев населения за счет перегонения ресурсов от менее защищенных групп. Эти обстоятельства усугублялись ограниченными возможностями в доступе к зерну: внутренние ресурсы сдерживались строгими межпровинциальными торговыми ограничениями, а помощь со стороны военного кабинета Черчилля оказалась минимальной, что объяснялось дефицитом судоходных средств в условиях военных действий. Дополнительным отягощающим фактором стали масштабные природные катаклизмы, обрушившиеся на юго-запад Бенгалии, включая циклон, приливные волны, наводнения и болезни, поражающие рисовые посевы. Споры вокруг относительного вклада каждого из этих факторов в общее количество жертв продолжаются до сих пор.
Битва при Кохиме
Сражение при Кохиме, проходившее с 4 апреля по 22 июня 1944 года, стало одним из наиболее ожесточенных и значимых эпизодов войны против японских войск на территории Индии, а также ключевым поворотным моментом в ходе японского наступления под кодовым названием «U-Go» (Операция «С») в 1944 году. Боевые действия развернулись в трехэтапной кампании вокруг города Кохима, являющегося столицей штата Нагаленд на северо-востоке Индии. С 3 по 16 апреля японские силы предприняли попытку захватить хребет Кохима, стратегически важную высоту, контролировавшую дорогу снабжения осажденных британских и индийских частей IV корпуса в Импхале.
К середине апреля британо-индийским войскам удалось высвободить осажденные гарнизоны Кохимы. С 18 апреля по 13 мая началась контрнаступательная операция союзных сил, в ходе которой британо-индийские войска также стремились вытеснить японцев с ранее захваченных ими позиций на Кохимском хребте. Несмотря на отступление японских частей с участка хребта, блокада дороги Кохима—Импхал продолжалась. Лишь между 16 мая и 22 июня, после последовательного преследования отступающих японских войск, британские и индийские части смогли окончательно восстановить контроль над дорогой. Завершение битвы было зафиксировано 22 июня 1944 года, когда войска, оперировавшие из Кохимы и Импхала, соединились на так называемом 109-м рубеже, что положило конец осаде Импхала.
Сражение при Кохиме часто оценивается как «Сталинград Востока» за свою решающую роль в противостоянии с японским наступлением. В 2013 году битвы при Импхале и Кохиме были признаны Национальным музеем британской армии величайшими сражениями в истории Великобритании. В ходе боев при Кохиме британские и индийские вооруженные силы понесли значительные потери: 4 064 человека убитыми, пропавшими без вести и ранеными. Японская армия потеряла 5 764 человека непосредственно в боях, а впоследствии множество солдат из состава участвовавшей в сражении 31-й дивизии погибли от болезней, голода или совершили самоубийство.
Одни только Кресты Виктории демонстрируют размах удара индийских войск. Медали были вручены за службу в Восточной Африке (1941), Малайе (1941—42), Северной Африке (1943), Бирме (1943—45) и Италии (1944—45). К 1945 году 31 Крест Виктории был вручен военнослужащим индийских вооруженных сил. Это включает в себя 4 медали, врученные британским военнослужащим индийских вооруженных сил, поскольку каждая бригада Пятой индийской пехотной дивизии, например, состоит из одного британского и двух индийских батальонов. Однако каждый из 4 Крестов Виктории, присужденных Пятой, достался солдатам, набранным в Британской Индии. Пятая дивизия воевала в Судане и Ливии против итальянцев и немцев соответственно. Затем им было поручено защищать нефтяные месторождения Ирака, а также вести боевые действия в Бирме и Малайе. Но об этом в следующем материале…
В августе 1945 года, к концу Второй мировой войны, вооружённые силы Индии были второй по величине боевой силой среди стран Содружества после Великобритании и сражались практически на всех фронтах, где воевала Великобритания. Хотя индийская армия была самой большой из трёх родов войск с ошеломляющей численностью в 2 500 000 человек, Королевский индийский флот и Королевские индийские военно-воздушные силы предоставили дополнительные 50 000 человек. Вклад Индии в окончательную победу был настолько огромен, что стал ключевым аргументом в пользу обретения независимости в 1947 году.
Комментарии