Самый знаменитый израильский шпион обвинил канцелярию Эхуда Ольмерта во лжи

На модерации Отложенный

Отбывающий в американской тюрьме пожизненное заключение за шпионаж в пользу Израиля 34-летний Джонатан Поллард (Jonathan Pollard) направил премьер-министру Эхуду Ольмерту (Ehud Olmert) письмо с обвинениями во лжи относительно оказания помощи его жене, проживающей в Израиле, сообщает агентство Ynet.
.
“Ваш аппарат продолжает лгать и распространять официальные заявления об оказании финансовой помощи моей жене”, – пишет из американской тюрьмы Джонатан Поллард в официальном письме премьер-миинстру Израиля. “Может быть, выделенные для нас средства тратятся вашим аппаратом и незаконно расходуются где-то еще?”

Супруга Полларда Эстер (Esther) прокомментировала высказывание сотрудников израильских служб безопасности, заявивших, что расследование госконтролера нанесет ущерб процессу освобождения ее мужа, следующим образом: "Они обеспокоены тем, что их ложь раскроется, и общественность узнает, куда уходят средства, оплаченные кровью израильского шпиона".

"Как вам хорошо известно, за все 23 года заключения я не получил ни гроша от правительства Израиля, несмотря на то, что мне, как официально признанному агенту Израиля, положено полное государственное обеспечение и финансовая компенсация от правительства", – заявляет в своем письме Поллард.

Как утверждает Эстер Поллард, недавно один из высокопоставленных сотрудников американской администрации сказал ей, что освободить ее мужа может только один человек – президент Буш. А единственный человек, который может попросить его об этом – Ольмерт.

Напомним, что гражданин США Джонатан Поллард, работавший гражданским аналитиком в разведке ВМС США, в 1986 году был приговорен к пожизненному тюремному заключению без права досрочного освобождения за шпионаж в пользу Израиля. И в настоящее время отбывает срок в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина.