Наводнения в Мозамбике выселяют из домов более 50 тысяч человек

На модерации Отложенный

Более 50 тысяч человек пострадали от наводнений в Мозамбике. Правительство этой африканской страны опасается, что разгул стихии по масштабам может превзойти бедствие 2000 года, когда в результате разлива рек погибли 640 человек, а более полумиллиона потеряли кров.

Как передает ИТАР-ТАСС, мозамбикские власти объявили в пораженных районах максимальный уровень угрозы. Согласно данным ЮНИСЕФ, разлив рек, начавшийся на прошлой неделе в центральных провинциях Мозамбика, уже затронул 56 тысяч жителей. Не менее 13 тысяч из них остались без крова. По другим данным, срочная эвакуация необходима не менее 40 тысячам мозамбикцев, проживающих в пострадавших районах.

В 2000 году максимума наводнения достигли к концу февраля. В этом году уровень воды в некоторых реках уже близок к рекордным показателям. Особенно сложная обстановка отмечается в бассейнах рек Замбези, Пунгуэ, Бузи и Саве.

Разливы рек дают о себе знать и в соседних странах. В Зимбабве без крыши над головой остались более трех тысяч человек. Особенно сильные наводнения зафиксированы на севере страны, в приграничных с Мозамбиком районах. В Замбии пока обстановка спокойнее. Здесь стихия затронула менее тысячи жителей.