На юге Британии свирепствует ящур

На модерации Отложенный На одной из ферм на юге Англии был обнаружен скот, зараженный ящуром. Об этом сообщили в пятницу британские власти.

Премьер-министр Гордон Браун председательствовал на заседании чрезвычайного комитета правительства COBRA. Оно состоялось поздно вечером. Как отмечают в офисе главы правительства, Браун намерен прервать свой отпуск и уже в субботу собрать членов кабинета на очередное заседание комитета COBRA.

"Наша главная задача - не допустить распространения этой болезни в целях защиты фермерских стад", - отметил представитель Брауна на условиях анонимности в соответствии с государственной политикой.

Департамент по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) отмечает, что ящур обнаружен на ферме близ Гилфорда, в графстве Суррей. Тесты дали положительный результат на наличие этого серьезного инфекционного заболевания, которое поражает коров, лошадей, овец и свиней.
Для людей ящур не опасен.

DEFRA пока не сообщает, сколько именно животных пострадало, но по закону, весь скот на ферме должен быть уничтожен.

Вокруг ферм, где найдены зараженные животные, установлена трехкилометровая карантинная зона; в радиусе 10 км проверяются все прочие фермерские хозяйства. Кроме того, по всей стране временно запрещена перевозка всех копытных животных, включая свиней.

Последняя вспышка этого заболевания в Великобритании была отмечена в 2001 году, тогда пришлось уничтожить более 7 миллионов голов скота. Потери государства составили 8 миллионов фунтов стерлингов. До этого между 1967 и 2001 годом ящур обходил Британские острова стороной.