Круизное судно \"Мона Лиза\" села на мель по вине штурмана

На модерации Отложенный

Круизное судно "Мона Лиза" село в воскресенье на мель в Ирбенском проливе у побережья Латвии, вероятно, по вине штурмана. Об этом сегодня рассказал руководитель отдела прессы департамента общественных сообщений министерства обороны Латвии Каспарс Одиньш.

Он опроверг появившуюся информацию в СМИ относительно того, что причиной аварии стала ошибка помощника капитана, которого якобы уже арестовали. "Никто не задержан. Выдвигаются различные версии этого происшествия. Последняя версия, которую выдвинул главный инспектор Морской администрации Латвии Станислав Чакшс, - авария произошла по вине штурмана, который совершил ошибку. В свою очередь, по версии компании "Lord Nelson Seereisen", которой принадлежит судно, инцидент произошел по вине экипажа.

Расследование чрезвычайного происшествия продолжается", - сказал представитель министерства.

Круизное судно "Мона Лиза" с 984 пассажирами на борту утром 4 мая село на мель в Ирбенском проливе у побережья Латвии в 18 км от берега. В понедельник были эвакуированы 651 пассажир и 11 членов экипажа. Еще 322 члена экипажа по решению капитана остались на борту корабля. Около трехсот пассажиров сегодня уже покинули Латвию. Оставшиеся еще около 350 пассажиров покинут латвийскую столицу Ригу во второй половине дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально причины инцидента пока не сообщаются. Повреждений корпуса судна не обнаружено. Работы по снятию судна с мели продолжаются. Для снятия корабля с мели из Нидерландов и Швеции прибудут мощные буксиры.