Как восстановить удаленные файлы с помощью бесплатных программ

На модерации Отложенный

Все мы рано или поздно бывали в этих неприятных ситуациях, когда необходимый файл был удалён. Но прежде чем начать паниковать, можно попробовать своими силами восстановить файл, поскольку чаще всего он физически остаётся на вашем жёстком диске.

Итак, начнём. Всё-таки на всякий случай ещё раз проверим корзину. Ничего? Ладно, поехали!

1. Прервите любую деятельность за компьютером
Дело в том, что когда вы удаляете файл, то компьютер помечает пространство на винчестере, ранее занятое, свободным для записи новых данных. Поэтому нужно постараться воздержаться от сохранения новых данных до того, как вы не найдёте искомый файл.

2. Найдите нужную программу для восстановления данных
Windows: под эту ОС создано огромное количество бесплтаных программ, среди которых можно отметить следущие: Undelete Plus (понятный интерфейс + наличие фильтров для более эффективного поиска), PC Inspector File Recovery (также хорошо находит удаленные файлы), Restoration (для неё существует portable версия) и Recuva.
Все ОС: если вы не боитесь работы с командной строкой или окном Terminal, то присмотритесь к утилите PhotoRec.

Она поможет восстановить различные файлы, начиная от офисных документов и заканчивая фотографиями.

Конечно, существует огромное количество софта по восстановлению, и оно не ограничивается выше перечисленным. Если вы можете посоветовать несколько интересных с вашей точки зрения программ, то это можно сделать в комментариях.

3. Восстановите файлы
После того, как вы выбрали нужную программу или утилиту, переходим к работе с ней. Указываем тот локальный диск или папку, из которой был удалён файл. Далее начнётся процесс сканирования, результатом которого будет большой список ранее удалённых файлов. Просматривайте его внимательно и ищите нужный документ. Нашли? Сохраняйте его в удобное для вас место. Если же нет, то нужно попробовать поискать ещё раз, а при повторении неудач воспользоваться другой программой для восстановления.

Если и это не помогает, то об отдельных специфических моментах и других способах восстановления данных мы расскажем во второй части этой статьи.

Читать продолжение