Британцы убьют коров раньше ящура

На модерации Отложенный

Вспышка ящура может вновь поразить британское графство Саррей. Результаты анализов животных на одной из ферм графства настолько напугали экспертов, что подозрительный скот было решено уничтожить.

Как рассказала главный эксперт министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Дебби Рейнолдс, забой начнется вечером вторника и коснется более чем 50 животных. Она также подтвердила, что возможным источником нового заражения скота является оставшаяся от недавних наводнений вода.

Напомним, что в минувшую пятницу очаг эпизоотии был выявлен на одной из ферм графства Саррей. Около 60 животных, заразившихся опасной болезнью, были уничтожены.

В воскресенье "из профилактических соображений " уничтожили еще около 40 животных на соседней ферме.

Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства заявило, что вирус, аналогичный погубившему животных, исследовался в расположенных неподалеку Институте здоровья животных и частной фармацевтической фирме. Оба учреждения поспешили заявить, что не нарушали правил биобезопасности.

Как отмечает РИА "Новости", последняя крупная вспышка ящура была отмечена в Великобритании в начале 2000-х годов. Тогда экспорт британской говядины в страны Европы был прекращен на несколько лет.