В Германии набирает обороты \"молочный\" скандал

На модерации Отложенный

В последние несколько месяцев в Германии ощутимо подорожали многие продукты, среди них - хлеб, мясо, овощи и молоко.Тем временем рядовые граждане с неподдельным интересом следят за развитием конфликта между фермерами, которые настаивают на повышении закупочных цен на поставляемое ими молоко, и крупнейшими торговыми сетями, отказывающимися их требование выполнить.

Аграрии на прошлой неделе прекратили снабжать своей продукцией молочные фабрики и перекрыли тракторами пути к некоторым из них. В ряде супермаркетов на полках с молочными товарами уже образовалась брешь.

Федеральный и земельные министры сельского хозяйства, обсуждавшие 3 июня конфликт между фермерами и торговыми сетями, отказались принимать чью бы то ни было сторону.

В Мекленбурге-Передней Померании одна из молочных фабрик даже подала иск против забастовщиков, пытавшихся силой помешать крестьянам-"штрейкбрехерам" завезти туда молоко.

Земельный министр сельского хозяйства Тиль Бакхаус попытался охладить пыл смутьянов: "Я понимаю каждого бастующего фермера. Но в то же время жду, что и фермеры будут с пониманием относиться к их задаче по обеспечению людей молоком. Любого из забастовщиков, причинившего ущерб тому или иному предприятию, могут обязать возместить эти убытки".

В четверг поисками путей урегулирования "молочного" конфликта будут заниматься депутаты германского бундестага. Партия либералов - СвДП, по инициативе которой состоятся эти дебаты, упрекает правительство страны в проведении "политики символов", осложняющей работу фермеров.