\"СИА Интернешнл\" может продать бизнес Роману Абрамовичу

Как стало известно Ъ, крупнейший российский дистрибутор лекарств "СИА Интернешнл" близок к продаже своего бизнеса. Переговоры о покупке компании, которую эксперты оценивают приблизительно в $2 млрд, ведет Millhouse Capital Management, управляющая непрофильными активами Романа Абрамовича. Хотя СИА искала покупателя уже около года, ускориться с принятием решения ее заставил скандал на рынке фармдистрибуции, считают аналитики.

О том, что переговоры между "СИА Интернешнл" и Millhouse Capital Management идут уже несколько месяцев, Ъ рассказал источник, близкий к руководству СИА. По его словам, Millhouse рассчитывает на базе дистрибуторской компании и производственного холдинга "Фармстандарт" (17% "Фармстандарта" принадлежит Роману Абрамовичу и 7% -- Millhouse Capital Management.-- Ъ) построить вертикально интегрированный фармацевтический холдинг. А руководитель департамента маркетинговых исследований отраслевого агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов заявил со ссылкой на осведомленного представителя Минздравсоцразвития, что на прошлой неделе несколько акционеров Millhouse "уже вошли в состав акционеров СИА путем покупки незначительного числа акций".

Пресс-секретарь "СИА Интернешнл" Дмитрий Фролов отказался от комментариев по поводу сделки и новых акционеров, ссылаясь на то, что любая "неправильная" информация "может негативно отразиться на переговорах". Представитель Millhouse Capital Management Джон Манн также уклонился от ответа, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о возможной сделке. "Мы это пока не комментируем",-- заявил он. Гендиректор аналитического агентства DSM Group Александр Кузин оценил дистрибуторское подразделение "СИА Интернешнл" в $2 млрд.

ЗАО "СИА Интернешнл ЛТД" учреждено в 1993 году. Оборот компании в 2006 году -- $2,16 млрд (оборот ближайшего конкурента ГК "Протек" в прошлом году составил немногим больше -- $2,17 млрд). Основатель и гендиректор СИА -- Игорь Рудинский, которому принадлежит порядка 80% компании, имена остальных акционеров не разглашаются. ЗАО также контролирует ряд производственных предприятий, среди которых "Скопинфарм", "Биохимик", "Синтез", Усолье-Сибирский химфармкомбинат.



В 2003 году инвестиционная компания Millhouse Capital Management, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, выкупила у американской ICN Pharmaceuticals ее российские активы, состоящие из пяти производственных площадок, а также сетей аптек и распространения, за $55 млн. Новое приобретение было присоединено к ООО "Биовит", в которое входили два фармацевтических завода в Уфе и Нижнем Новгороде. Название "Фармстандарт" было закреплено за всем фармацевтическим бизнесом Millhouse Capital Management в 2006 году. В этот же период прошло первое раскрытие структуры акционеров "Фармстандарта": 49% компании принадлежит председателю совета директоров компании Виктору Харитонину, 21% -- Евгению Кулькову, 17% -- Роману Абрамовичу, 6% -- главе Millhouse Евгению Швидлеру, 7% -- Millhouse Capital Management.

Руководитель одного из крупных отраслевых агентств уточнил, что предложения о покупке бизнеса к СИА поступают последние год--полтора, но всерьез эти предложения не рассматривались. Участники рынка считают, что решение СИА о продаже бизнеса связано с недавним скандалом на фармрынке. В письме Генпрокуратуры в адрес президента РФ содержатся обвинения частных дистрибуторов в завышении цен по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). На прошлой неделе в распоряжении Ъ оказалась Концепция создания национального координационного распределительного центра "Фармацевтический логистический комплекс" (см. Ъ от 21 августа), через который планируется осуществлять поставку лекарств для программы ДЛО. Как ранее сообщал Ъ источник из Минздравсоцразвития, вероятнее, что проект будет развиваться на базе существующего дистрибуторского комплекса. Директор департамента Минздравсоцразвития по фармацевтической деятельности, региональной и информационной политике Юрий Крестинский уверен, что суть сделки сводится к привлечению дополнительных средств для развития СИА. Но он не исключает, что Millhouse может перепродать актив.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=798676

0
1229
0