После взрыва стены на границе тысячи палестинцев хлынули в Египет

На модерации Отложенный

Тысячи палестинцев хлынули в Египет из живущего в условиях экономической блокады сектора Газа после того, как боевики пробили с помощью взрывчатки десятки проходов в стене, проходящей вдоль совместной границы, сообщил РИА Новости очевидец.

Не встречая сопротивления со стороны египетских пограничников и местной полиции, жители осажденного анклава проникают в сопредельное государство и возвращаются назад с покупками - продуктами питания, сигаретами, канистрами с бензином и соляркой. "Тут массы людей, которые идут в Египет и обратно, нагруженные всевозможным скарбом. Египтяне в процесс не вмешиваются - только организуют людские потоки. Ощущается атмосфера всеобщего ликования", - сказал РИА Новости очевидец по телефону с египетской стороны границы.

Новость о прорыве блокады быстро распространилась по сектору Газа, и к жителям юга, которое первым воспользовались возможностью, теперь присоединяется население остальной части анклава.

В городе Газа, по наблюдениям корреспондента РИА Новости, на улицах почти не осталось машин - весь доступный автотранспорт двинулся в южном направлении.

Сами Абу Зухри, представитель правящего в анклаве движения ХАМАС, поблагодарил египетские власти за их действия в сложившейся ситуации и попросил их взять границу под свой контроль, не оглядываясь на Израиль. По условиям международных соглашений, пересечение границы Египта и сектора Газа возможно только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.

Полтора миллиона жителей сектора Газа зависят от поставок извне. Экономическая блокада стала ответом Израиля на ракетные обстрелы с палестинской стороны.

Ситуация в анклаве резко обострилась на прошлой неделе после того, как израильтяне закрыли на четыре дня все контрольно-пропускные пункты на своем сегменте границы и лишь накануне согласились пропустить груз топлива, медикаментов и базовых продуктов питания.