Радиотерапия рака простаты безопасна для половых функций

На модерации Отложенный Высокоточная радиотерапия, которая применяется для лечения рака простаты у мужчин, не оказывает влияние на сексуальные функции мужского организма. ОБ этом заявляют американские ученые из Исследовательского центра Fox Chase Cancer Center в Филадельфии.
Группа исследователей провела анализ состояния здоровья 155 мужчин, которые страдали от рака простаты, после прохождения специального курса лечения под названием IMRT (Терапия с регулируемой интенсивностью радиации). Данная технология позволяет максимально точно и целенаправленно воздействовать на опухоль.

"IMRT кардинально меняет терапевтический подход к лечению рака простаты", - отмечает доктор Марк Буйонски (Mark Buyyounouski), исследователь Центра Fox Chase.
- "Данная революционная технология позволяет нам воздействовать только на опухоль, не оказывая негативного влияния на здоровые ткани".

Таким образом, большая доза радиации может быть доставлена напрямую к опухоли, и с каждым днем эта доза будет возрастать. Время лечения при этом может быть сокращено до нескольких дней.

Однако, по словам специалистов, в лечении любого заболевания должен быть найдет компромисс между "за" и "против". Как показали результаты исследования, терапия с регулируемой интенсивностью радиации не оказывает никакого влияния на половые функции мужского организма.