Доверие к выборам выросло, но половина россиян по-прежнему сомневаются в честности результатов

Вчера аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные опроса, которые показывают, что уровень доверия россиян к выборному институту за последние четыре года пусть и незначительно, но вырос. Основными причинами этого эксперты называют активную работу Центризбиркома, а также переход к системе выборов по партийным спискам и снятие порога явки.

Исследование Левада-Центра было проведено в марте 2007 года, респондентов просили ответить, как им кажется, «будут ли предстоящие выборы в Государственную думу России честными и будут ли их результаты правильно подсчитаны или нет». Анализ данных опроса показал, что половина опрошенных уверены в нечестности предстоящих выборов, тогда как доверяют выборному институту только 20%. 30% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Интересно, что по данным опроса октября 2003 года, на тот момент в честности выборов были уверены на 1% больше опрошенных, чем по данным этого года. Четыре года назад большинство респондентов, 57%, ответили, что выборы, скорее всего, пройдут нечестно, а затруднились ответить 22% опрошенных. «В последнее время можно наблюдать повышение доверия к действиям всех институтов власти, эта тенденция перенеслась и на выборный институт», — комментирует результаты исследования замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

Эксперты, правда, склонны оценивать полученные данные как «двойственные». С одной стороны, процент людей, верящих в честность выборной процедуры, почти не изменился, с другой, произошло 7-процентное снижение уровня недоверия к выборам. «Такое снижение существенно», — считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. По его мнению, снижение может быть объяснено рядом причин. Первая — усилия Центральной избирательной комиссии, которая в последние несколько месяцев после смены руководства явно проводит целостную программу собственного ребрендинга и перестройку своего образа работы. Вторая причина — переход к системе выборов по партийным спискам. «Этот переход может восприниматься как некая реформа, которая потенциально снижает уровень злоупотреблений, потому что всегда большое количество претензий было связано с выборами в одномандатных округах, — говорит г-н Бадовский. — С этой системой сложнее повлиять на результаты выборов, как-то их принципиально исказить». В качестве третьей причины Дмитрий Бадовский называет снятие порога явки, с чем, по его мнению, также было связано большее количество злоупотреблений.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/07/focus/286313

1
1328
0