На лоббирование своих интересов Apple потратила 720 тысяч долларов

На модерации Отложенный Уже давно известно, что Apple является, так называемой, политически активной компанией, никогда не скрывавшей своих предпочтений - Купертино постоянно подпитывает демократов вливаниями крупных сумм, а однажды Джил Амелио, будучи тогда главой корпорации, чуть было не стал вице-президентом США. Как сообщает Associated Press, в нынешнем году она пошла еще дальше, потратив за шесть месяцев 720 тысяч долларов на лоббирование своих интересов в Сенате.

Основные траты пришлись на "продавление" нового патентного закона, который бы позволил компаниям пересматривать ранее выданные патенты при условии создании ими реального продукта. Речь идет о тех случаях, когда некто патентует весьма абстрактную технологию, не имеющую конкретную область действия, но которую позднее можно притянуть уже к реальным продуктам.
И как показывает практика последних лет, в США эта практика уже поставлена на поток.

Официально закон еще пересмотрен не был, но специалисты считают, что Купертино и другие компании (Microsoft в том числе) тратят свои деньги не зря.

Второе направление деятельности Apple в Сенате - снижение налогообложения для компаний, ведущих собственные разработки и исследования. Учитывая, что в Купертино каждый год на эти цели тратятся сотни миллионов долларов, интерес здесь у компании, можно сказать, кровный.