Кредиты МВФ приводят к повышению уровня смертности от туберкулеза

На модерации Отложенный В выпуске журнала Публичной научной библиотеки «PLoS Medicine» за эту неделю была опубликована статья о том, что кредиты, выданные международным валютным фондом (МВФ) с 1992 по 2002 год бывшим советским республикам и странам восточной Европы, связаны с повышением смертности населения этих стран от туберкулеза на 16,6%

Исследование было проведено Дэвидом Таклером и его группой из Кембриджского (Великобритания) и Йельского (США) университетов. Также было установлено, что кредиты МВФ связаны с увеличением количества новых случаев туберкулеза на 13,9% в год и увеличением общего числа больных на 13,2% в год.

Практически все исследуемые страны впервые получили кредиты МВФ между 1992 и 2002 годами. Согласно данным МВФ, цель кредитования – «достижение макроэкономической стабильности и экономического роста». Тем не менее, исследования показывают, что получающие кредит страны часто урезают расходы на медицину и социальный сектор. Это может объясняться, к примеру, необходимостью выполнить условия МВФ для получения кредита.

Данные о здоровье населения стран для исследования были получены от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Ученые провели детальный анализ данных в попытке узнать существует ли связь между вступлением и выходом стран из программ МВФ и уровнем туберкулеза в них. Также анализировались другие факторы, могущие повлиять на состояние здоровья общества.

После обнаружения стойкой взаимосвязи между кредитованием и повышением уровня смертности от туберкулеза, исследователи направили свои усилия на поиск объяснения этому явлению. Согласно полученным результатам, программы МВФ обычно связаны со снижением расходов правительства на 8%, уменьшением количества докторов на душу населения на 7% и более низким уровнем контроля туберкулеза при помощи краткосрочного курса противотуберкулёзной терапии под прямым наблюдением (DOTS). Таким образом, страны, получившие кредиты МВФ, урезают инфраструктуру, призванную бороться с туберкулезом, что и приводит к увеличению количества смертей.

Исследования продолжаются, так как еще до конца не ясна полная картина механизмов, приводящих к ухудшению здоровья населения стран, получающих кредиты МВФ. Также исследуются взаимосвязи кредитов с другими заболеваниями.