Уникальный авиакомплекс устроил революцию

На модерации Отложенный

Не имеющий аналогов в России и на пространстве СНГ беспилотный авиационный комплекс с мини-вертолетом поступает на вооружение в центры авиации органов внутренних дел МВД России. Об этом сообщил во вторник генеральный директор компании-разработчика "Беспилотные системы" Александр Захаров.

"На полигоне в Подмосковье впервые для широкой аудитории, для спецслужб и прессы демонстрируется беспилотный вертолет типа ZALA 421-06. Я считаю, это революционное событие для нашей страны, подобная технология только недавно у нас разработана. Это первый в истории России и СНГ созданный вертолетный беспилотный комплекс", - сказал Захаров.

По его словам, технические характеристики вертолета - следующие: габариты - 155 сантиметров (длина), 54 сантиметра (ширина), 57 сантиметров (высота), диаметр несущего винта - 177 сантиметров.

Максимальный взлетный вес беспилотного вертолета - 12,5 килограмма. Максимальная высота полета - 2 тысячи метров, продолжительность полета 2 часа, максимальная скорость 70 километров в час, дальность радиоканала 25 километров.

Представитель МВД РФ сообщил РИА "Новости", что беспилотный вертолетный комплекс предназначен для обеспечения воздушной поддержки действий спецподразделений в городских условиях и при проведении оперативно-розыскных мероприятий. "Вертолет оснащен стабилизированной видеокамерой и передатчиком телевизионного сигнала", - добавил Захаров.

Во время полета беспилотного вертолета все соответствующие данные записываются на командном пульте управления на базе автомобиля "Мерседес-Виана". Кроме того, в самом вертолете установлены "черные ящики".