Юрий Чайка хочет адекватно ответить на последние громкие убийства

На модерации Отложенный

Генпрокурор РФ Юрий Чайка расценил последние громкие убийства, в том числе прокурора Саратовской области, как вызов всей правоохранительной системе страны. "Расцениваю как прямой вызов правоохранительной системе. Все - и министерство внутренних дел, и Следственный комитет, и прокуроры - должны адекватно ответить на него", - сказал Чайка в интервью "Российской газете".

За последнее время произошло несколько громких убийств. Так, 13 февраля у подъезда своего дома был убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Преступник сделал два выстрела, первый - в грудь, а затем контрольный выстрел в голову. Следствие рассматривает в качестве основной версию о том, что убийство связано со служебной деятельностью Григорьева.

Глава администрации городского поселения Скоропусковский Московской области Владимир Люлька был убит 12 февраля.

Следствие также склоняется к версии о том, что это преступление связано с профессиональной деятельностью чиновника.

Заведующий одним из филиалов Московской областной коллегии адвокатов Андрей Беляев был убит 11 февраля, информирует РИА "Новости". Он был застрелен в собственной машине.

Еще одно громкое убийство было совершено 6 февраля. У подъезда своего дома был застрелен соучредитель одного из крупнейших в Москве торговых комплексов "Тимирязевский" и глава Московской гильдии рынков и ярмарок Евгений Чивилихин.

"Эти преступления должны быть раскрыты, а виновные - понести ответственность. Мы обязаны доказать свою профессиональную состоятельность", - заявил Чайка.