Оранжевая коалиция в Верховной Раде лишилась большинства

На модерации Отложенный Два депутата Верховной рады Украины вышли из правящей коалиции. Об этом в пятницу перед началом заседания сообщил председатель рады Арсений Яцненюк, слова которого цитирует УНИАН. Заявления о выходе из коалиции написали депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция "Наша Украина - Народная Самооборона").

По словам Рыбакова, решение покинуть ряды парламентского большинства "стало логичным последствием" выявленных им "многочисленных коррупционных действий, следы которых ведут к высшему руководству правительства".

представитель фракции БЮТ Валерий Писаренко уже заявил, что фракция потребует от Рыбакова написать заявление о сложении депутатских полномочий.

В состав коалиции входили 227 народных депутатов Украины. В связи с выходом двух народных депутатов из коалиции она стала недееспособной, поскольку для результативного голосования и для существования коалиции необходимо, чтобы в нее входило не менее 226 депутатов. После выхода двух депутатов в коалиции осталось 225 человек.