Как постоянно совершенствовать свои навыки

На модерации Отложенный

Возможно, вы думаете, что вы гений своего дела, и, возможно, вы правы.

Но наверняка вы можете достичь большего, никто не совершенен и даже вам есть к чему стремиться. Для вашего развития как профессионала своего дела, важно знать свои сильные стороны и постоянно развивать их, при этом, не забывая получать новые навыки.

Так как же постоянно развивать свои навыки? Вот несколько предложений:

Оставляйте время на изучение нового

Возможно, это будут 30 минут в день или 1 час в неделю, важно то, что вы оставляете время, чтобы регулярно узнавать, что-то новое в своей профессии. Это может быть чтение журналов, блогов, книг, изучение чужих работ, важно, чтобы при этом вы расширяли свои знания и развивали навыки. Что бы вы ни делали, никогда не сокращайте время, которое выделяете на повышение квалификации.

Думайте что делаете

Многие из нас делают свою работу так давно, что перестали задумываться о ней — это плохой знак, ваши работы будут одного уровня, а навыки не будут совершенствоваться. Думайте о том, что делаете, постоянно старайтесь найти способ сделать свою работу лучше.

Работайте над собой

После того как вы начали думать о том, что делаете нужно обратить внимание на то, как вы это делаете. Проанализируйте свои навыки, выясните, в чем вы преуспели и, что нужно подтянуть. Любой рабочий процесс, даже предельно отработанный, может быть улучшен.

Ищите вдохновения

Если вы достаточно хорошо и стабильно делаете свою работу, то может быть трудно найти мотивацию для дальнейшего развития. В таком случае посмотрите на работы других, особенно на лучших специалистов в вашей области и признанных мастеров, часто этого может быть достаточно, чтобы понять, что нужно развиваться и получить достаточно мотивации. Старайтесь следить за лучшими работами в своей области, и вас всегда будет мотивация для дальнейшего развития.

Учитесь у лучших

Подробно изучаете работы мастеров, читайте о них и читайте, что они пишут. Если это возможно, учитесь непосредственно у мастера. Сотрудничайте с ним, будьте в его команде, работайте в его компании, разрабатывайте совместный проект. Ничто не научит вас лучше, чем работа с тем, кто знает что делает. Обращайте внимание на все, что он делает, задавайте вопросы. Помните, мастер стал тем, кто он есть, обучаясь у предыдущих мастеров.

Ищите критики

Иногда трудно заметить свои ошибки, потому что вы сильно погружены в работу. Поэтому свежий взгляд со стороны, всегда полезен. Попросите кого-нибудь уважаемого вами, покритиковать ваши работы, попросите его быть честным. Никогда не обижайтесь и не злитесь на критику, любая критика полезна, старайтесь использовать ее, чтобы улучшить себя. Обязательно запишите все, на, что обратил внимание критик, и ищите пути улучшить каждый пункт.

Посещайте семинары или курсы

Я верю, что вы можете получить ту же самую информацию из книг или Интернет, но для обучения нет ничего лучше курсов, потому что они дают время посидеть и переварить полученную информацию, к тому же возможно взаимодействие с преподавателем, что может способствовать лучшему пониманию материала. А если вы будете выполнять какое-то задание, то получите критику от эксперта!

Если работа становится скучной, значит пришло время поработать над собой

Если вам скучно работать, то, скорее всего, причина в том, что вы перестали ставить себе новые цели и развиваться. Не нужно менять профессию, посмотрите на то, что вы делаете, поставьте себе достойную цель, скорее всего это заставит вас подумать и об улучшении своих профессиональных навыков.