ФАС проверит сотовых операторов

На модерации Отложенный Российская Федеральная антимонопольная служба готовит межгосударственную акцию: она планирует вместе со своими коллегами из СНГ проверить рынок голосовой телефонии. Как сообщает газета "Коммерсант", для начала схему отработают на авиакомпаниях - антимонопольные службы СНГ проверят их на предмет завышения цен на авиаперевозки.

К сотовым операторам у ФАС, в принципе, те же претензии, а именно - завышение цен на услуги. Проверки ждут не только сотовых операторов (стоимость роуминга в странах СНГ), но также эфирных (IP-телефония) и операторов фиксированной связи (звонки по межгороду и между странами СНГ). Как заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, сначала антимонопольные органы будут действовать на национальном уровне, а затем выйдут на международный, а сейчас идет обмен нормативной базой и практикой. О сроках проверок станет известно в сентябре.


"Коммерсант" приводит мнение предправления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, который признал: стоимость звонков в международном роуминге действительно вызывает нарекания у российских абонентов. Поэтому решено проанализировать ценообразование роуминговых тарифов у сотовых операторов в России и СНГ, чтобы как-то повлиять на их стоимость, опираясь на опыт стран Евросоюза, считает Янин. Под опытом ЕС подразумевается закон, по которому средний уровень роуминговых тарифов не должен превышать €0,4 за минуту звонка. Он вступил в силу в прошлом году, и после этого операторы снизили цены в среднем на 70%.

Ревизии по СНГ ждут не только авиаперевозчиков и телефонных операторов. Затем антимонопольные службы сообща примутся за проверку рынка зерна.