Нефть будет стоить 100-150 долларов за баррель

На модерации Отложенный

Стоимость нефти будет находиться в коридоре 100-150 долларов за баррель в ближайшие несколько лет, прогнозирует глава фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, что стоимость барреля нефти в ходе торгов 15 октября на нью-йоркской бирже NYMEX впервые в истории превысила 85 долларов. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен. Высокие цены на нефть для России «очевидное благо», сказал эксперт в интервью «Русской службе новостей» во вторник: «Сравните, что лучше: жить в 1998 году или в 2007-м? Ответ достаточно очевиден».

Эксперт считает, что сейчас нет предпосылок, для резкого падения цен на нефть: «Все эти теории нефтяных циклов, которыми пестрят российские деловые издания, хороши были много лет назад, когда в мире было много доступной нефти. Сейчас стоимость добычи нефти серьезно растет и нефтяные компании вынуждены приступать к добыче в тех участках, где раньше и не думали: шельф моря, Восточная Сибирь, пески Канады. Нефти и газа в мире очень много», - подчеркнул Симонов. Он также отметил, что «при 100 долларах за баррель России стоит задуматься, как использовать эту выгоду».