У США нет четкого плана по преодолению ипотечного кризиса

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш в четверг, 6 декабря, обнародовал план изменения условий выплаты ипотечных кредитов, направленный на замедление волны взысканий по закладным, которая стала угрозой обращения экономики в рецессию и вызвала опасения инвесторов по всему миру.

Администрация президента надеется, что представленный план сможет помочь более миллиону американцев путем заморозки плавающей ставки ипотечных кредитов. Согласно плану, заемщикам, которые взяли кредит в период с 2005г. до конца июля 2007г., будет предложена заморозка ставок на пять лет.

Для владельцев домов, которые столкнулись с резким ростом выплат, решение Вашингтона может стать единственным спасением от банкротства. Впрочем, экономисты предупреждают, что подобное вмешательство государства может лишь усугубить ситуацию. Так, по данным аналитиков Center for Responsible Lending, в ближайшие три года своих домов лишатся еще 1,7 млн американцев. И хотя разработчики соглашения уверяют, что заморозка ставок спасет около 1,3 млн, большинство специалистов уверены: в реальности эта цифра будет намного меньше, и избежать потерь своих домов смогут лишь около нескольких сотен тысяч домовладельцев, передает Reuters.

Стоит также отметить, что этот план не сможет помочь тем, кто уже потерял свои дома.
Многие домовладельцы отмечают, что слишком поздно что-то предпринимать, и навряд ли готовящееся соглашение наведет порядок на кредитном рынке. Причем, в последнее время такого рода опасения высказывают не только простые американцы. Свой скептицизм уже озвучил и министр финансов США Генри Полсон. По его мнению, этот план не является "верным решением существующей проблемы".

Свои коррективы может внести и время. Вполне вероятно, что действительно уже слишком поздно для реализации этого соглашения. Все больше и больше экономистов говорят об увеличении вероятности рецессии крупнейшей в мире экономики. Но, по мнению, Г.Полсона, план является частью программы "сделать все возможное для того, чтобы уменьшить негативные последствия жилищного кризиса".

Правда это соглашение скорее мотивировано политическими соображениями, нежели желанием помочь американцам избежать потерь своих домов. Дело в том, что в последнее время многие эксперты обвиняют США в ведении "политики невмешательства" в происходящее на мировых рынках. И это готовящееся соглашение может быть лишь очередной попыткой доказать миру, что американские законодатели не игнорируют ипотечный кризис.