Кинодоходы в России идут на рекорды

На модерации Отложенный

Фильмы, выходящие на российские экраны в июле-августе этого года, должны в общей сложности собрать более 80 миллионов долларов в прокате, более половины кассовых сборов придется на картины жанра экшн.

Для летнего киносезона 80 миллионов долларов являются рекордными по российскому кинорынку. В 2007 году сборы составили 66 миллионов, а в позапрошлом - 54 миллиона долларов. На июль-август приходится выход на экран таких фильмов, как "Особо опасен" Тимура Бекмамбетова, "Темный рыцарь" Кристофера Нолана, ленты "Хэнкок" и "Хэллбой-2".

По данным РИА "Новости", аудитория фильмов этого жанра составляет около пяти миллионов человек, которые относятся к категории активных кинозрителей и могут посещать кинотеатры практически каждые выходные.

Наибольшие кассовые сборы ожидают первый русский блокбастер Голливуда - фильм "Особо опасен", снятый Тимуром Бекмамбетовым. Согласно оценкам, он соберет в прокате до 26 миллионов долларов.

Это выше всех других сборов фильмов этого жанра в России, но предсказуемо ниже предыдущей работы Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение...", поскольку семейное кино традиционно собирает больше народа у экранов. Фильм "Хэнкок", по оценкам экспертов, соберет до 12 миллионов, а "Хэллбой-2" - до 10 миллионов долларов.