Дмитрий Медведев: «утечка мозгов» почти прекратилась

На модерации Отложенный

Проблема оттока молодых российских специалистов за границу остро не стоит. В этом убежден президент Дмитрий Медведев.

«На мой взгляд, тенденции (в этой сфере) вполне обнадеживающие», — заявил президент в преддверии саммита G8.

Это интервью опубликовано на официальном сайте кремлевской администрации.

«В настоящий момент экономические условия для работы в России, особенно для молодежи… вполне приличные, они не идеальные, конечно», — считает Медведев.

Журналисты в качестве показательного примера привели данные социологического опроса «Левада-центра», согласно которому порядка 57% молодых людей готовы уехать из России, поскольку не могут защититься от произвола администрации, не верят в стабильность вообще ситуации в России.

Медведев назвал «Левада-центр» авторитетной организацией, но при этом отметил, что ничего не слышал об этом опросе и сообщил, что обязательно в ближайшее время ознакомится с ним.

«Это обычные люди: или небольшие бизнесмены, или просто граждане, которые занимаются какими-то социальными вопросами. Поэтому с этой статистикой, безусловно, нужно еще разобраться, что имеется в виду», — отметил Медведев.

По его мнению, за последние десятилетия граждане России убедились, что «в других странах медом тоже ничего не намазано и вкалывать нужно везде — и в России, и в других странах — для того, чтобы добиться успеха».