Москва скоро встанет окончательно

На модерации Отложенный

Разные специалисты утверждают, что надвигается катастрофа: вот-вот столица встанет окончательно

\"-AdRiver-\"

Главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Юрий Коротков считает это преувеличением, хотя и признаёт, что дорог в городе не хватает.

- Есть понятие плотности дорожной сети и нагрузки на неё. Так вот, по сравнению с европейскими столицами у нас плотность в 3-4 раза меньше, а нагрузка - в 3-4 раза больше. Некоторые эксперты утверждают, что здесь ничего уже не поделать, поскольку такое положение вещей диктуется самой радиально-кольцевой дорожной схемой города. А все программы по решению транспортной проблемы не принесут освобождения.

Я утверждаю, что это заблуждение.

Нами сейчас проектируются и строятся дублёры радиусов (вылет-ных магистралей), а также большие и малые рокады (полукольца), связывающие радиусы напрямую. А вот чего действительно не хватает, так это километража дорог. Отставания 1970-х гг., когда на волне жилищного строительства дорожные мощности забирали под дома, мы не преодолели до сих пор. Даже с ежегодным финансированием в 400-500 млрд. руб. в течение 10 лет мы не исправим ситуацию. Но улучшим. В принципе, добиться разгрузки дорог как минимум на 25% можно и сейчас. Нужно как следует контролировать движение. Жёстко соблюдать право преимущественного проезда по полосе для общественного транспорта. В конце концов, надо сделать так, чтобы каждый метр дороги был размечен и эта разметка соблюдалась всеми и беспрекословно.