Украина теряет $1 млрд на аренде баз

На модерации Отложенный Украина теряет более $1 млрд ежегодно по причине заниженной ставки арендной платы для черноморских баз России.

Такие результаты приводит еженедельник "Зеркало недели" после проведения оценки рыночной стоимости аренды земель, объектов инфраструктуры и морской акватории, занятых подразделениями российского Черноморского флота.

По данным издания, сейчас арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне АР Крым составляет около $100 тыс. В то же время Черноморский флот России занимает в Крыму 3500 га земель, что дает показатель в $350 млн арендной платы в год.

Кроме того, российский флот эксплуатирует в АРК 127 причалов. Рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет $1,2 млн.

С учетом стоимости аренды акватории в Севастополе и Феодосии, арендной платы за рекреационные объекты, оборудованные полигоны и аэродромы, а также радиочастотный ресурс, общую сумму украинских финансовых потерь "Зеркало недели" оценивает в $1,5 млрд.

Даже при использовании метода нормативной денежной оценки стоимости аренды земли, зданий и объектов инфраструктуры, который дает финансовые показатели значительно более низкие, нежели реальные рыночные, арендная плата за базирование ЧФ РФ должна составлять не менее $0,5 млрд.

В то же время, в соответствии с соглашением о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, последняя в качестве компенсации за использование крымских земель и инфраструктуры получает только $97,75 млн в виде списания государственного долга.