ХАМАС готовит прорыв в Израиль

На модерации Отложенный Пресс-секретарь ХАМАса Тахер ан-Ноно заявил в субботу, 12 апреля, что палестинцы сектора Газы готовы взять ситуацию в свои руки и положить конец израильской блокаде.

При этом он отмечает, что безопасность границы с Египтом при этом не будет поставлена под угрозу. "Никто не ставит под угрозу Египет, мы не вправе этого делать", заявил он на пресс-конференции, предупреждая опасения повторения январских событий.

Представитель захватившего контроль над сектором движения подчеркнул, что народное восстание будет направлено исключительно в сторону Израиля.

"Это право нашего народа - защищать гражданские свободы и противостоять несправедливости", - отметил ан-Ноно, подчеркнув, что ситуация в секторе катастрофическая – электростанция на грани остановки, 80% транспорта в простое из-за нехватки бензина, а учебные заведения на грани закрытия, из-за неспособности учеников и преподавателей добраться до места.


Представитель ХАМАСа также в очередной раз осудил молчание исламских государств, не прилагающих достаточных усилий для спасения палестинцев, и предупредил о "рисках", которые таят переговоры администрации Аббаса с Израилем при посредничестве Вашингтона.