IDC назвала топ-5 вендоров ПК в России

На модерации Отложенный В этом году в мире будет продано больше компьютеров, чем предполагалось ранее, прогнозируют в IDC. Рынок ПК подпитывают развивающиеся рынки, а также стабильно растущий спрос на ноутбуки. В России наблюдаются те же тренды: к концу этого года доля сегмента мобильных ПК вырастет не менее чем до 40%. IDC назвала также пятерку ведущих вендоров ПК в России за 2007 г. - это Acer, ASUSTeK, HP, Depo Computers и Kraftway.

По прогнозам IDC, объем поставок ПК во всем мире в 2008 г. достигнет 310 млн. единиц, что на 15,2% выше прошлогоднего показателя. Вплоть до 2010 г. общемировой рост рынка ПК будет измеряться двузначными показателями. Затем, вплоть до 2012 г., темпы роста замедлятся и составят чуть менее 10%. В итоге в 2012 г. поставки ПК в мире вырастут до 472 млн. единиц. Рост поставок в количественном выражении, а также очевидное смещение потребительских симпатий в сторону мобильных ПК, которые, в основном, значительно дороже настольных, замедлят падение средних цен. В денежном выражении объем поставок ПК вырастет в 2008 г. на 9,6% до $286 млрд. Данный показатель продолжит расти на 5–6% ежегодно с 2009 по 2012 гг., и к 2012 г. достигнет $354 млрд.

Азиатско-тихоокеанский регион (не включая Японию, APeJ) в конце 2007 г. перегнал США по объему поставок ПК за год. В то же время, регион ROW, который IDC определяет как «остальной мир» и куда входят Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка и Канада, не остался далеко позади. Он опередил все другие регионы в 4-м квартале 2007 г. и, по прогнозам, передвинется с третьего на второе место по объему поставок ПК в мире за 2008 г.
США, абсолютный лидер рынка до 2007 г., сохраняют на рынке ПК рост в районе 5% и около, хотя в былые времена росли быстрее 20%, наблюдаемых сейчас на рынках развивающихся стран. Такой баланс в мире сохранится и далее: развивающиеся рынки ПК будут расти быстрее, и к 2012 г. на регионы APeJ и ROW придется около 59% мирового объема поставок компьютеров, по сравнению с 48% в конце 2007 г.

«Несмотря на то, что рынок ПК сдерживает более медленный рост на развитых рынках, его двигателем остаются новые операционные системы, процессоры и другие компоненты, а также конвергенция устройств и спрос на мобильные ПК, — говорит Лоран Ловард (Loren Loverde) из IDC. — Невзирая на недавнее экономическое давление, постоянный рост на протяжении прогнозного периода будут подпитывать распространение ноутбуков, снижение цен и новые пользователи, в частности, на развивающихся рынках».

Что же касается российского рынка, то здесь, по данным IDC, в 2007 г. объем поставок ПК составил 8,7 млн. единиц, что на 19% превосходит аналогичный показатель 2006 г. Поставки настольных компьютеров в прошлом году выросли на 3,5% и составили 5,6 млн. единиц, мобильных ПК — на 4,5% до 2,935 млн. штук, серверов на платформе x86 — на 22,7% до 165 тыс. единиц. В пятерке ведущих вендоров за этот период — Acer, ASUSTeK, HP, Depo Computers и Kraftway. По прогнозам IDC, в этом году в России доля портативных ПК расширится не менее чем до 40%.