Еще одна бомба взорвана в испанском курортном городе

На модерации Отложенный Еще одна бомба взорвалась в воскресенье в 16.07 мск на набережной курортного города Ларедо испанской провинции Кантабрия, жертв нет, сообщает информагентство EFE.

Это уже третий из четырех «обещанных» террористами взрывов, которые должны произойти в провинции Кантабрия, на севере Испании. Бомба взорвалась в 300 метрах от места, где два часа назад произошел первый взрыв.

Ларедо — один из самых популярных курортов в Кантабрии, и в это время года здесь полно туристов. Но сегодня идет дождь, и набережная почти пуста.

После первого взрыва в Ларедо, местные СМИ сообщили о втором взрыве в городе Ноха. В результате этого взрыва также никто не погиб.

По данным агентства, днем в воскресенье неизвестный позвонил в отделение пожарной службы города Трапага (Страна басков) и сообщил от имени баскской террористической организации ЭТА, что сегодня между 12 и 15 часами должно произойти четыре взрыва в Кантабрии: на пляжах в Ларедо и в городе Ноха, а также на поле для гольфа в Нохе.


Утром в воскресенье бомба взорвалась у входа в отделение банка Barclays Bank в городе Гечо в баскской автономии Эрчайнча в Стране басков на севере Испании. Жертв нет, но причинен материальный ущерб зданию. Местная полиция полагает, что взрыв — дело рук сепаратистов ЭТА.

Группировка ЭТА («Эускади та Аскатасуна» — Родина и Свобода) ведет вооруженную борьбу за отделение Страны басков (2,1 миллиона жителей) от Испании с конца 60-х годов прошлого столетия.