Правозащитники требуют отмены предустановки приложений от Google

На модерации Отложенный

Свыше 50 международных организаций обратилось к генеральному директору Alphabet Inc. Сундару Пичаю с требованием принять меры против использования предустановленных программ и приложений на устройствах Android.

В открытом письме говорится, что гаджеты на платформе Android содержат ПО, которое невозможно удалить. Это может сделать личные данные уязвимыми для сбора, передачи и раскрытия данных без ведома самих пользователей.

Авторы заявления отметили, что конфиденциальность не должна быть роскошью лишь для богатых.  Именно поэтому правозащитники из подписавших письмо организаций полагают, что Google должен предоставить возможность удалять предустановленные приложения.

В свою очередь, разработчики Android должны создать механизм обновления предустановленных программ и предъявлять те же требования, что и к приложениям из магазина Google Play. Авторы письма убеждены, что это справедливое изменение, имеющее колоссальное значение для людей по всему миру, не желающих рисковать безопасностью и конфиденциальностью ради доступа к смартфону.