Малькевич призвал избавиться от анонимов в интересах нацбезопасности

На модерации Отложенный

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич на форуме «Национальная безопасность России» заявил, что Россия должна усиливать свою безопасность в кибер- и медиасфере, поскольку на данный момент страна не готова к появлению новых информационных угроз.

Гражданское общество волнует сегодняшняя национальная безопасность. Несмотря на то, что в минувшем году были приняты законы о противодействии фейкам в СМИ и об оскорблении госсимволов, они сейчас просто не работают.

Закон о фейковых новостях ударил прежде всего по тем СМИ, которые и так соблюдали закон. А что же соцсети, распространяющие панические сообщения? Они по-прежнему безнаказанны.

Особую опасность представляют именно иностранные платформы вроде Twitter, Facebook, Instagram, поскольку нет способов воздействия на них. А ведь ведут они себя крайне нагло. Так, например, недавно был удален пост с поздравлением с днём российской Конституции.

Такую тенденцию нужно переламывать.  Стоит уделить внимание и вопросу воспитания подрастающего поколения, поскольку информационная безопасность для детей в школах развита не так, как хотелось бы.

Об этом говорит недавний случай в Керчи, когда удалось обезвредить двух подростков-террористов, готовящих взрыв в своих учебных заведениях.  К соцсетям должно возникнуть немало вопросов, если на их площадках юнцы сидят и обсуждают в группах вопросы из серии, «как сделать бомбу в домашних условиях».

Но куда важнее бороться с анонимами, представляющими наибольшую опасность в интернете, поскольку они остаются безнаказанными. Здесь показательна история о враче, который якобы убил десять пожилых людей в госпитале.

После допроса выяснилось, что человека оболгали, однако тот, кто сделал этот вброс, ушел от правосудия. Такие вещи необходимо регулировать законодательно, иначе неадекватные анонимы так и будут строчить кляузы пачками, подставляя невиновных людей.