Кузбасс всерьёз занялся проблемой лесных пожаров и вырубки

На модерации Отложенный

Каждый раз с содроганием вспоминаешь об ужасных лесных пожарах, которые регулярно случаются в России в летний период. Именно поэтому я считаю восстановление «зелёных богатств» - одной из самых приоритетных задач государства. Так что весть о том, что в течение трёх лет в Кузбассе высадили около 6,4 тысяч гектаров деревьев, меня сильно порадовала. И это, вероятно, только начало.

«В рамках нацпроекта «Экология» департамент лесного комплекса Кузбасса с 2019 года высадил деревья на площади 6,4 тыс. га. Их высаживают там, где лес не может восстановиться сам. В 2021 году такие леса появились на площади более 2,9 тыс. га – это в 1,5 раза выше годового плана. В сравнении с прошлым годом площадь искусственных лесов увеличилась в 1,3 раза (в 2020 году прибавилось 2,3 тыс. га лесов). Всего за три года высажено 22,5 млн сеянцев», - сообщили сотрудники администрации региона.

Интересно, что посильную помощь в восстановлении лесов оказывает бизнес. По сообщениям, посадки полностью спонсировали местные угледобывающие предприятия. С 2019 года объём запасённых семян превысил 8 тонн, что в три раза выше первоначального плана.

«Также к 2024 году благодаря нацпроекты «Экологая» Кузбасс полностью обновит всю лесную спецтехнику, 90% которой к началу 2019 года было изношено», - прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

Судя по всему, в Кузбассе всерьёз относятся к проблеме лесных пожаров. За три последних года город получил около 200 единиц пожарной техники. Однако большой проблемой остаётся вырубка лесов в процессе добычи полезных ископаемых. Поэтому мне лично греет душу, что ответственных за это предпринимателей привлекают к восстановлению утраченной «зелени».