Театр под открытым небом: как балуют москвичей

На модерации Отложенный



- Столько фестивалей, а сходить – некуда, – жалуются иногда знакомые. 

На такие жалобы в ФБ им вполне резонно отвечают:

- Закушались вы, товарищи москвичи. Вам что ни день, то праздник, фестиваль или мероприятие. А вы еще и недовольны.

Если подумать - правы возражающие. Фестивали у нас, конечно, не каждый день – вот не надо преувеличивать – но часто. А еще – всевозможные ярмарки, перфомансы, праздники разного уровня – от простых уличных до районных и общегородских. Открытия парков, премьеры – всего и не перечислить. 

Помню, когда эта движуха только начиналась, вызывала восторг и любопытство. Еще бы, долгие годы Москва не знала такого количества по настоящему ярких, красочных, веселых мероприятий. А тут – на любой вкус! В каждом районе!

Но человек очень странно устроен. То, что радовало поначалу, постепенно начало приедаться. И теперь мы, избалованные развлечениями, надменно тянем: ах, даже сходить некуда.

Хотя на самом деле площадок, достойных внимания – полно. А теперь там станет еще интереснее. 

Московские фестивали в 2018 году будут проходить под знаком театра. То есть, по сути, все фестивальные площадки превратятся в театральные сены – но под открытым небом. 

Об этом говорили сегодня в Государственном театре наций – там Собянин встречался с весьма известными деятелями сцены. Евгений Миронов, Дмитрий Бертман, Мария Ревякина, Ингеборга Дапкунайте… Знакомые все имена?

Они предложили новый культурный проект, "Москва – театральная столица". И, что не может не радовать, реализовывать его начнут вот уже буквально на днях.

Не помню уже, рассказывал или нет, но 22 декабря у нас в Москве стартует прекрасный зимний фестиваль “Путешествие в Рождество”.

Сказочное зрелище для детей и взрослых.



И вот с него то как раз начнется превращение города в один огромный театр со множеством сцен. 


Для театральных постановок будут предоставлены площадки на Садовом кольце; Манежная площадь; площадь Революции; Тверская площадь; и множество других. Более сорока театральных коллективов в течении всего времени будут развлекать там почтенную публику. 


Ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные театральные постановки – это всего лишь краткий перечень тех представлений, которые смогут увидеть горожане и гости Москвы


Только на Садовом кольце уже запланировано почти 500 часов театральных представлений, а главной площадкой станет пешеходная Тверская. 


Больше двух тысяч актеров и музыкантов превратят ее в огромную сцену. Специально для Тверской разработана особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей: свои проекты представят МХТ имени Чехова, Государственный театр наций. Фестиваль "Золотая Маска" покажет лучшие постановки со всей страны – спектакли номинантов и лауреатов премии. Фонд "Территория" вместе с артистами из Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Петрозаводска, других городов с утра и до позднего вечера будет радовать музыкальными номерами и перфомансами.

Зрелищ хватит всем и надолго. Так что если вы, дорогие мои москвичи, до сих пор считаете что “посмотреть нечего”, то вы и на самом деле – избаловались.