"Надо прожить до 70, чтобы знать, как правильно жить..."

На модерации Отложенный

       Мой старый знакомый Николай, которому недавно стукнуло 69 лет, в разговоре о делах, здоровье и жизни вдруг неожиданно сказал мне: "Надо прожить до 70, чтобы знать, как правильно жить..." Конечно, меня удивил его ответ и я попросил его прокомментировать подробнее это столь неожиданное заявление.

                                                     Картинки по запросу фото 70-летних мужчин

        "Ну что хорошего в жизни  женатого мужчины, даже если ты женился по любви? - начал Николай. - Эта любовь через годика 3-4 превратится в обыденную серость и мужскую обязанность. Понимаешь, Ваня, ты уже не можешь свободно срываться с места, чтобы махнуть с друзьями на рыбалку или в баню с парилкой. Вся твоя жизнь превращается в сплошное планирование удовольствий. Эти месячные, годовые и десятилетние планы на совместный отпуск, поход в ресторан, кино или на дискотеку.

В общем, унылый эрзац твоих бывших холостяцких развлечений. Раньше вся жизнь, - продолжает он, - принадлежала только тебе, а теперь как минимум половину этой жизни ты будешь выполнять пожелания, требования и капризы другого человека. Остальное время ты будешь оглядываться на свои поступки: а вдруг она не одобрит? Её ego проникает всюду: в твой шкаф, холодильник, бардачок, ноутбук и желудок...

       Временами секс, конечно, будет, - доказывает дальше свою позицию мой знакомый. -  Но на вкус он как безалкогольное пиво. Идеи "попробовать что-то новенькое" в лучшем случае забудутся, в худшем - натолкнутся на ее невежливый отказ. Или твою апатию. А разнообразие уже приравнивается к ИЗМЕНЕ. Ведь именно разнообразие дает тебе ощущение остроты жизни. Острота жизни - это в том числе и прекрасная незнакомка, с которой тебе хочется познакомиться. Одна женщина исключает всех остальных. Задумался ли ты, почему более 50% брачных союзов кончаются разводами? Потому что степень влюбленности никакой "цементирующей" роли не играет: чувства нестабильны и недолговечны. Если бы мне предоставилась бы возможность начинать сначала, я бы никогда в жизни не женился! Когда ты сам, все время что-то меняется, а когда женат - ты один и тот же - белка в колесе, которая не может вырваться из привычного круга занятий. Молодому парню, желающему жениться, я говорю: ВНИМАТЕЛЬНО ПОЦЕЛУЙ НЕВЕСТУ НА ЦЕРЕМОНИИ: ЭТО ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОЦЕЛУЙ ТВОЕЙ СВОБОДНОЙ ЖИЗНИ".

       Хотел ему возразить, но не успел - он махнул рукой и быстро ушел, мотивируя чем-то свой уход. А Вы тоже хотите возразить?