Учеба без отрыва от кресла

В Коврове Владимирской области открылась школа компьютерной грамотности и интернет-кафе для инвалидов.

В первой половине дня людей с ограниченными возможностями будут обучать работе на компьютере, а во второй к их услугам - бесплатное путешествие по глобальной сети и чашка горячего кофе.

- Общенациональный конкурс среди некоммерческих организаций проводила Общественная палата России. По гранту наша программа получила около миллиона рублей, - рассказал корреспонденту "РГ" директор фонда развития Коврова Александр Прихожев. - Плюс полмиллиона выделил городской бюджет, а также из средств фонда - примерно сто тысяч - мы потратили на приобретение мебели. Обучение начали с основ "Word", "Excel", а в дальнейшем планируем углубленное изучение вэб-дизайна, программирования.


Помещение предоставило местное отделение Всероссийского общества инвалидов. Организаторы этого социально необходимого проекта уверены, что умение пользоваться Интернетом открывает для людей с ограниченными физическими возможностями неограниченные перспективы - они смогут найти достойную работу и выполнять ее, не покидая кресла.

Сейчас тут десять компьютеров, есть видеопроектор. Пока посещать школу могут только ходячие больные, но в ближайшем будущем для тех, кто не может самостоятельно передвигаться, будет работать социальное такси. В марте в школе начнется индивидуальное обучение слепых и слабовидящих людей. Специальные программы уже закуплены, есть преподаватели.

Источник: http://www.rg.ru/2008/02/22/reg-vvolga/ucheba.html

0
724
0