Российский рынок помог METRO Group увеличить объемы продаж на 11%

На модерации Отложенный

Одна из крупнейших международных торговых компаний в мире METRO Group объявила финансовые результаты первого полугодия. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем продаж компании вырос на 10,9% и достиг 30,3 миллиардов евро. Без учета приобретений - Wal-Mart в Германии и Geant в Польше - продажи выросли на 6,7%. По состоянию на 30 июня 2007 г. METRO Group оперировала 2390 магазинами в 30 странах. В первом полугодии текущего года был открыт 31 новый магазин, в т.ч. 16 во втором квартале.

Продажи за пределами Германии выросли в целом на 13,5% и достигли €17,2 млрд. Без учета приобретений - Wal-Mart в Германии и Geant в Польше - рост международного объема продаж составил 11,8%. В Западной Европе рост объема продаж достиг 6,1%. Высокие показатели прироста объема продаж были достигнуты METRO Group в Восточной Европе и Азии: 23,5% и 26,5% соответственно. Доля международного бизнеса группы по сравнению с предыдущим годом увеличилась с 55,5% до 56,8%.

Председатель Совета Директоров компании METRO Group, Доктор Ханс Иоахим Кёрбер отдает приоритет рынкам с быстро развивающимися экономиками, в числе которых выделяется Россия: "Восточная Европа и Азия по-прежнему выступают нашими локомотивами развития. Компания продолжит внедрение успешной международной стратегии интернационализации. Media Markt, к примеру, откроет свой первый магазин в Турции в третьем квартале текущего года", - заявил Ханс Иоахим Кёрбер.

Подразделение METRO Cash & Carry в очередной раз продемонстрировала двузначные показатели роста в Восточной Европе и Азии. Продажи выросли на 13,2% в Восточной Европе, при этом наиболее впечатляющие результаты были достигнуты в России, Украине и Румынии. В Азии и Африке продажи также значительно увеличились: прирост составил 16,5%. Все азиатские страны демонстрировали высокие результаты, выраженные в двузначных показателях роста. EBIT METRO Cash & Carry вырос на 12,8% и достиг 383 млн евро. После открытия очередного торгового центра в России во втором квартале 2007 года, METRO Cash & Carry была представлена в 28 странах 586 магазинами.

Увеличились общие показатели объемов продаж центров бытовой электроники Media Markt и Saturn, а также магазинов Real, где также существенную роль сыграли россияне. В Восточной Европе центры потребительской электроники добились увеличения продаж на 56,8%. На это повлияли как значительный рост продаж в Польше, так и успех компании в России.

В первом полугодии продажи Real выросли на 26,9% и превысили 6 млрд евро. Показатель EBIT гипермаркетов Real в первой половине 2007 г. cоставил -108 млн евро, в прошлом году этот показатель равнялся -34 млн евро. Данные изменения связаны с одномоментными затратами на интеграцию приобретений, сделанных в прошлом году. Также, это свидетельство увеличивающихся затрат на предстоящее развитие в Восточной Европе. На конец первых шести месяцев сеть гипермаркетов Real включала в себя 690 магазинов, 615 из которых находятся в Германии и 75 в Восточной Европе. В первой половине текущего года 3 гипермаркета были открыты в России и один в Румынии.

В перспективных планах METRO Group на вторую половину этого года стоит задача продолжить реализацию стратегии прибыльного роста. Международное развитие будет продолжено преимущественно на растущих рынках Восточной Европы и Азии. Компания придерживается изначального прогноза роста продаж в 2007 г. на уровне 8-9% с учетом сделанных ранее приобретений. Более того, ожидается рост EBIT на уровне 6-8%. Предполагается, что капитальные затраты в текущем году будут на уровне 2,5 млрд евро. Эти средства будут в основном направлены на продолжающееся международное развитие Metro Cash & Carry и Media Markt и Saturn. Помимо этого, METRO Group намерена выборочно инвестировать в развитие Real в странах Восточной Европы, а также во всестороннее изменение концепции бывших магазинов Wal-Mart и их интеграцию в сеть Real.

METRO Group - одна из крупнейших международных торговых компаний в мире. Объ-ем продаж компании в 2006 году составил около 60 млрд евро. При общем числе рабо-тающих около 270 тысяч человек METRO Group представлена более чем 2400 магазинами в 30 странах мира. Операционная деятельность осуществляется торговыми подразделениями независимо на соответствующих рынках: Metro/Makro Cash & Carry - международный лидер в сфере мелкооптовых центров самообслуживания, Real и Extra - сегмент гипермаркетов и супермаркетов, Media Markt и Saturn - лидер европейского рынка домашней электронной техники и Galeria Kaufhof - формат универмаг.

\"

\"