По оружейным счетам \"Хизбаллы\" Москве заплатит Иран

На модерации Отложенный Делегация ливанского экстремистского движения "Хизбалла" побывала в Москве на прошлой неделе.

За время 3-дневного визита посланники Хасана Насраллы посетили несколько российских оружейных заводов, в том числе и заводы по производству ракет в Туле, сообщает DEBKAfile со ссылкой на собственные источники. Кроме того, сообщается, что они также присутствовали на стрельбах ракетами различных типов.

По утверждениям издания, делегация заказала у россиян партию в 3.000 различных ракет, после чего 1 ноября отбыла на родину. Среди приобретенных вооружений - 9M133 (аналог используемого НАТО Spriggan AT-14) и RPG-2 (модернизированная версия RPG-29, которые в войне 2006 года нанесли значительный ущерб израильским войскам).

Заказ, как сообщили источники, оплатит Тегеран.

Напомним, что не далее как месяц назад глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт побывал в Москве с визитом, в ходе которого попытался убедить президента Дмитрия Медведева отказаться от поставок оружия враждебно настроенным к Израилю режимам, как то Иран, Сирия, Ливан, однако несмотря на все заверения в понимании и поддержки, в Кремле одобрили крупные сделки на поставе оружия Тегерану и Дамаску, а теперь и "Хизбалле".


Также стоит отметить, что несколькими неделями ранее Сирия снабдила своих ливанских союзников в лице "Хизбаллы" противовоздушными ракетами, которые вскоре были развернуты на ливанских вершинах Санине и Джебел Барух.

Кроме того, ливанское издание "Ас-Сафир" сообщает, что Дамаск стягивает многотысячные подразделения к границе. По сведениям издания, передислокации подверглись более 10.000 служащих. Несмотря на уверения Дамаска, что силовое воздействие может быть применено исключительно в отношении боевиков "Аль-Каиды, газета сообщает, что эти действия могут являться составной частью совместно разработанного плана Сирии, Ирана и "Хизбаллы" по захвату власти на территории Ливана и вторжении в Израиль.