Пентагон не верит израильской разведке

На модерации Отложенный Пентагон опасается, что атака по иранским ядерным объекта не приведет к желаемым результатам, поскольку ни у ЦРУ, ни у "Моссада" нет о них достоверных сведений.

Недостаточность информации о ядерных объектах Ирана стала ясной во время визита в Израиль председателя объединенного комитета начальников штабов адмирала Муллена и его бесед с израильскими коллегами.

Бывший шеф "Моссада" на прошлой неделе заявил в интервью британской The Sunday Telegraph, что Израиль должен действовать в течение ближайших 12 месяцев, до того, как иранцы успеют установить для защиты ядерных объектов российскую систему "Триумф" SA-20.

Чиновник Пентагона заявляет: "Израильтяне чувствуют, что они должны действовать без промедления. Они наращивают подготовку. Но ни у американцев , ни у израильтян нет достаточно достоверной информации о ядерных объектах Ирана".

После 2003 года американцы практически не имеют информации об Иране, собранной агентами на местах.
Положение Израиля в этом смысле несколько лучше, однако адмирал Муллен по окончании встреч с израильскими коллегами выразил мнение, что имеющейся у них разведывательной информации недостаточно, а также сомнение в том, что Израиль способен остановить или замедлить иранскую ядерную программу.

На этом основано решение адмирала жестко противостоять любым попыткам открыть третий фронт "войны с террором", несмотря на давление "ястребов" в администрации во главе с вице-президентом Диком Чейни.

Газета The Sunday Telegraph сообщает, что если Еврейское государство решится нанести удар по Ирану, бомбардировке подвергнутся 2 тысячи объектов. Операция подобного масштаба не может произойти без поддержки США – хотя бы потому, что для того, чтобы достигнуть иранской территории израильские бомбардировщики должны пролететь через воздушное пространство , контролируемое американцами или их союзниками.