Наркобарона посадили в \"плавающую тюрьму\"

На модерации Отложенный Две наиболее значительных фигуры преступного мира Колумбии перемещены в "плавающую тюрьму", по соображениям безопасности. Диего Монтайя, босс крупнейшего в мире наркокартеля, и Карлос Жименец, лидер крайне правой военизированной группировки, перемещены в одну из кораблей-тюрем, которые дрейфуют в Тихом Океане вдоль побережья Колумбии.

Колумбия известна использованием плавающих тюрем в океане, как для обеспечения безопасности важных заключенных, так и для предотвращения попыток возможного побега.


Монтайя, более известный под именем "дон Диего", возглавлял картель Норте дель Валле, который поставил в США сотни тонн кокаина. Официальное обвинительное заключение правительства США утверждает, что он ответственен за поставку в США как минимум 600 тонн кокаина, стоимостью более 10 миллиардов долларов. Колумбийские власти утверждают, что дон Диего ответственен за убийства 1500 человек в ходе жестокой борьбы за раздел сфер влияния между различными колумбийскими преступными группировками.