Минрегион ответил, как сделать жильё доступным для всех

Cоциально незащищенные категории граждан должны находиться в очереди на получение жилья не более трех лет. Данное заявление сделал министр регионального развития РФ Владимир Яковлев в ходе он-лайн пресс-конференции.

На сегодняшний день обеспеченность жильем в среднем по стране составляет 21,1 кв. м на человека, европейский стандарт в 2 раза больше. Как отметил министр, в Минрегионе разрабатывается стратегия развития массового строительства жилья. Этот документ уточняет все предыдущие, в частности федеральную целевую программу (ФЦП) "Жилище".

По мнению В.Яковлева, главный стратегический вопрос - коэффициент доступности жилья ( приобретение жилья гражданином за счет собственных средств). "Мы поставили максимальную доступность 3 года, на сегодняшний день она составляет 4,7 года. Это большой прогресс", - сказал В.Яковлев. При этом, как отметил министр, гражданин может либо оформить жилье в найм (социальный или коммерческий), либо приобрести с помощью государственных субсидий, что предусмотрено ФЦП "Жилище".

"Я хочу обратить внимание на несбалансированность спроса и предложения, поэтому цены на жилье растут (в 2006г. более чем на 50%), и рост продолжается, но более низкими темпами", - сказал министр. В целом по стране за второе полугодие произошло увеличение около 17%.

"Что касается приобретения жилья, то тот объем жилья, который сегодня строится, реально могут приобрести 2% граждан. Но при этом порядка 20%, если бы они захотели и было бы жилье, могли бы приобрести жилье за счет своих или заемных средств, в то же время три года назад это могли сделать 9%. Есть рост, но он пока позволяет небольшому количеству граждан приобретать жилье, при этом для основной группы населения это жилье недоступно", - добавил В.Яковлев.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/31555/

0
698
0