Медведев обещает, а Лукашенко на деле борется с коррупцией

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение ноября из органов внутренних дел будет уволен ряд высокопоставленных должностных лиц, передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Лукашенко, в ноябре постов лишится первый замглавы МВД Александр Щурко и замминистра МВД Виктор Филистович. Будут сняты заместитель генпрокурора Белоруссии и прокурор Минской области. Таким образом, против них будут возбуждены уголовные дела.

«Генеральному прокурору сегодня к исходу дня внести представление об освобождении заместителя генерального прокурора Куприянова и прокурора Минской области Снегиря от занимаемых должностей и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела пройти все ступени, в том числе, и морального плана», - заявил Лукашенко.

Лукашенко уточнил, что в мае прошлого года Михаил Снегирь приобрел в центре Минска 5-комнатную квартиру площадью более 20 кв м, с подземным гаражом.

Стоимость квартиры составила 156 миллионов рублей (около $75 тысяч), в связи с чем глава государства заинтересовался, откуда у прокурора взялись такие деньги. Кроме того, квартира была приобретена Снегирем по заниженной цене - ее рыночная стоимость была свыше $500 тысяч.

«Чтобы придать сделке видимость законности, Снегирь оформил подложное дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где была оговорена другая цена квартиры - 535 миллионов рублей (около $250 тысяч)», - указал президент. По словам Лукашенко, квартира была приобретена незаконно - у человека, «который на момент покупки не имел права представлять эту фирму и вообще был уволен по сокращению штатов».