КНДР подтвердила проведение ядерного испытания

КНДР сообщила, что провела в понедельник утром успешное ядерное испытание, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Пресс-секретарь президента Южной Кореи ранее заявлял, что утром в понедельник сейсмографы в Южной Корее засекли \"искусственное землетрясение\" магнитудой 4,5, которое дает основания говорить о том, что Пхеньян провел ядерное испытание.

\"Мы успешно провели еще одно подземное ядерное испытание 25 мая в рамках усилий по увеличению мер ядерного сдерживания республики\", - говорится в сообщении ЦТАК.

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.



О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты \"в целях самообороны\".

В мае представитель МИД КНДР заявил, что КНДР будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

Источник: http://www.rian.ru/incidents/20090525/172183172.html

42
3885
0