Как правильно продвигать новый блог

На модерации Отложенный Хочу дать несложную схему запуска проекта в блогосфере:

1. Предварительное открытие - показываем блог кругу знакомых. Цель - найти какие-то ошибки, недоделки. Просить анонсировать ваш блог пока не надо.

2. Анонсируем блог в ЖЖ, на профессиональных площадках, специализированных форумах. Скорее всего анонсируем заметки, а не сам блог.
Оптимально попасть в какие-то СМИ, если это получится. Подойдут и социальные - Хабрахабр, News2.ru, или Newsland.ru, где ютится много читателей, падких на горячие темы.
Не забывайте и о таком феномене, как рассылки. Они всегда тематические, у них часто много читателей и чтобы попасть в нее вам надо всего лишь договориться с ведущим рассылки.

За деньги или за интерес - не важно.

3.Просим знакомых написать о блоге.

4.Оповещаем блоги со схожей тематикой. Это можно сделать напрямую - письмом автору, а можно путем комментирования заметок таких блогов.
Правило комментирования: Напишите комментарий. Прочитайте его. Если он не несет никакой смысловой нагрузки - сотрите и напишите новый. Не получается - закройте страничку, попробуете в другой раз.

5. Заносим адрес своего блога в подписи форумных аккаунтов на тематических форумах. Зарегистрируйте, если вы этого еще не сделали. И общайтесь, общайтесь, общайтесь.

Читайте также про три возможные ошибки продвижения блога