\"Избранник Аллаха\" в Москву не приедет

На модерации Отложенный

Родители дагестанского мальчика Али Якубова, на теле которого якобы появляются суры из Корана, отложили перелет в Москву, планировавшийся на сегодня, для встречи с исламской общиной в Соборной мечети столицы.

Вчера вечером у 9-месячного малыша поднялась температура, поэтому вылет в Москву переносится на неопределенное время, сообщил РИА Новости президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов.

Вместо этого в Москву уже прилетел имам мечети села Краснооктябрьское Кизлярского района, где живет семья Якубовых. Абдула, как зовут имама, лично видел надписи на теле мальчика, и готов подтвердить слова матери мальчика Мадины Якубовой о том, что надписи появляются по понедельникам и пятницам. Чаще они возникают на спине, на ногах и руках, реже на животе и голове. При этом температура ребенка поднимается до 40 градусов, он становится беспокойным, кричит и плачет. Надписи держатся два-три дня, затем постепенно исчезают.

В Краснооктябрьское к семье Якубовых на прошлой неделе прилетал и замглавы Совета муфтиев России в сопровождении группы экспертов.

Делегация согласна с неземным происхождением надписей на теле ребенка.

В то же время, как сообщает ИА «Кавзказский узел», председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов публично усомнился в \"божественном\" происхождении надписей. Его смутил почерк, которым они сделаны, свойственный ученикам российских медресе, но никак не арабам.

Между тем, врачи считают, что ребенок срочно нуждается в обследовании.

И объясняют феномен тем, что у 5% населения встречается болезнь, которая называется \"уртикарный дермографизм\" - симптом чрезвычайно чувствительной кожи. Это позволяет людям писать на коже буквально пальцем, т.к. от любого прикосновения на коже возникает местная реакция в виде покраснения или даже волдырей.

Заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс также рассказала, что и у лиц, имеющих патологию желудочно-кишечного тракта, при праведении палочкой по коже, через какое-то время на этом месте может появиться рисунок.